Отсудил жильё у пенсионерки: подробности первого в России выигранного дела по "эффекту Долиной"
Москвич смог отсудить у пенсионерки жильё, которое она ранее ему продала. Сама продавец впоследствии ссылалась на то, что стала жертвой мошенников.
Случаи продажи недвижимости, которые оборачивались небезызвестным "эффектом Долиной", уже не редкость. Однако впервые мужчина в России смог выиграть дело по "схеме Долиной" и отсудил у пенсионерки жильё, как сообщает SHOT.
По данным издания, москвич Олег хотел купить квартиру для сына на Савинской набережной полтора года назад. Мужчина выделил бюджет в 20 миллионов рублей и начал искать "недвижку" вместе с агентом. Продавала подходящий вариант 78-летняя пенсионерка Людмила.
Сделку по недвижимости проводили тщательно. С женщиной общались юрист, агенты по недвижимости, и на самой сделке был врач, которому пенсионерка подтвердила, что с ней всё хорошо, и никакие мошенники её не обманули. Даже сняли всё видео на час.
Олег впоследствии перевёл женщине деньги и стал владеть однушкой. Мужчина стал обустраиваться и делать ремонт в новом жилье, а через несколько месяцев он узнал, что на жильё появилось обременение. Бывшая хозяйка же подала в суд, заявив, что её обманули мошенники.
С Олегом Людмила на связь не выходила, начались суды. Через год после покупки мужчина с сыном узнали, что в рамках уголовного дела был пойман дроппер, которому пенсионерка передавала деньги. Дело перешло в гражданский процесс, всех допросили. Суд встал на сторону покупателей жилья.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV