Отстрел самокатчиков в Петербурге: что грозит "охотнику", который целился в людей
В Петербурге пассажир такси, разозлившись на самокатчика, который перегородил дорогу на пешеходном переходе, выстрелил в него из аэрозольного пистолета. Мужчина хотел просто "проучить" нарушителя, но теперь ему грозит суд за хулиганство. Инцидент произошел еще в декабре 2024 года, и вот дело дошло до суда.
В Петербурге пассажир такси, решивший "проучить" самокатчика, предстанет перед судом за хулиганство. Инцидент произошел в декабре 2024 года, когда мужчина выстрелил в самокатчика из аэрозольного пистолета, заряженного светошумовыми патронами, на пешеходном переходе.
Обвиняемый пояснил, что хотел напугать и проучить самокатчика,
— рассказали в прокуратуре.
Прокуратура Центрального района утвердила обвинительный акт по делу о хулиганстве с применением насилия. Обвиняемый признался, что стрелял не со злого умысла, а чтобы "напугать и проучить" человека, который перегородил дорогу.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу,
— сообщается в ведомстве.
Если суд признает мужчину виновным, ему может грозить до пяти лет лишения свободы по статье 213 УК РФ. При этом учет использования пневматического или аэрозольного оружия может повлиять на строгость приговора.
Недавно в Ставрополе молодой человек на самокате сбил пожилого мужчину на пешеходной улице, что привело к его гибели в реанимации. Трагедия произошла 25 июня.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV