Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Орбитальный сквозняк: Звезду отремонтировали, но воздух снова уходит
Фото: freepik.com
Общество

Орбитальный сквозняк: "Звезду" отремонтировали, но воздух снова уходит

Утечка воздуха в модуле "Звезда" на Международной космической станции сохраняется. Объёмы утечки уменьшились, но добиться полной герметичности пока не удалось.

Утечка воздуха в переходной камере служебного модуля "Звезда" на Международной космической станции остаётся нерешённой проблемой. Об этом сообщил заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым программам, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в космосе Сергей Крикалёв.

Утечка продолжается. Мы продолжаем работы по её локализации и устранению. Недавние ремонтные мероприятия существенно замедлили потерю воздуха, но длительный мониторинг показал, что герметизация всё ещё неполная,

— заявил Крикалёв на пресс-конференции в преддверии запуска миссии Crew-11 на борту корабля Crew Dragon Endeavour.

По словам Крикалёва, на определённом этапе специалисты считали, что последняя трещина выявлена и устранена, однако последующий анализ показал: остаточная утечка сохраняется. Ситуацией совместно занимаются российские и американские инженеры. В "Роскосмосе" подчёркивают, что обеспечение герметичности — ключевой элемент для безопасности нынешних и будущих орбитальных платформ.

Мы исходим из того, что подобные технические сбои не должны повторяться на новых станциях, которые придут на смену МКС,

— отметил Крикалёв.

Проблемы с герметичностью на российском сегменте МКС фиксируются не впервые. Первые признаки потери воздуха были зарегистрированы в 2019 году. С августа 2020 года космонавты начали обследование модуля "Звезда", а в октябре того же года выявили трещину длиной около четырёх сантиметров, которую временно закрыли средствами первичной герметизации. Весной 2021-го экипаж устранил ещё два повреждения, используя герметик. Однако, несмотря на принятые меры, давление в отсеке продолжало постепенно снижаться.

Очередной цикл работ завершился в июне 2025 года. Тогда предварительные тесты подтвердили: воздух больше не уходит. Однако уже в июле, по результатам длительных наблюдений, стало ясно, что утечка сохраняется, хотя и в значительно меньших объёмах.

Представители "Роскосмоса" и NASA неоднократно подчёркивали: текущая ситуация не угрожает экипажу станции. На борту МКС имеется резерв необходимого оборудования для диагностики и временной локализации подобных нарушений.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Санкт-Петербург", присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Беззубая граница за миллиарды рублей: "Дело Старовойта" вскроет предательство в очень больших кабинетах? "Скорые едут вереницей, СБУ глушит связь": "Искандеры" обрушились на полигон. Убито и ранено 200 солдат ВСУ "Искандер" стёр полигон в пыль вместе с инструкторами НАТО: Сотни "двухсотых". Сырского ждёт новый неприятный "сюрприз" "В радиоперехватах паника и слёзы": Русские вошли в Купянск, идут кинжальные бои. В СВО наступает переломный момент

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь