“Нет другого выхода”: Финляндия готовится полностью закрыться от русских
В ночь с пятницы на субботу закроются финские КПП на границе с Россией в Ленобласти. Останутся только в Карелии и под Мурманском. При этом власти Финляндии готовятся полностью закрыть границу от русских.
Ровно в полночь 18 ноября Финляндия закроет пропускные пункты “Ваалимаа”, “Нуйямаа”, “Ниирала” и “Иматра”. Причём закрыты они будут полностью и для всех, в том числе для финнов. Перейти границу всё ещё можно, но для этого придётся очень далеко ехать: открытыми остались два КПП в Карелии и ещё два — под Мурманском. Ограничения будут действовать до 18 февраля 2024 года.
Но этим власти Финляндии не ограничились. Как рассказала “Фонтанка”, сейчас они готовятся полностью закрыть границу.
Мы готовы к следующему шагу, который будет означать закрытие всей восточной границы и принятие заявлений на предоставление убежища не на восточной границе,
— заявила министр финансов Финляндии Риикка Пурра, уверенная, что у страны “не было другого выхода”.
Главной причиной закрытия КПП стали беженцы из Сирии, Сомали, Ирака, Йемена и других стран, которые пытались перебраться через границу России и Финляндии. Виновными в наплыве мигрантов финны посчитали русских. В Кремле же глубоко сожалеют, что Финляндия “сознательно дистанцируется” от России.
При этом, далеко не все финны согласны с решением своего правительства. Недавно даже была создана петиция, авторы которой требуют открыть приграничное сообщение для родственников, разделенных рубежом.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".