Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Набиуллина признала ошибку, но исправлять не собирается. Эксперт не сдержался: С логикой в ЦБ тяжело
Maksim Konstantinov/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Набиуллина признала ошибку, но исправлять не собирается. Эксперт не сдержался: "С логикой в ЦБ тяжело"

Эльвира Набиуллина признала ошибку касательно ключевой ставки, но исправлять её всё равно не собирается. Эксперт Павел Самиев в связи с этим не сдержался: "С логикой в ЦБ тяжело".

Представители Центробанка уже не раз за последнее время выступали с комментариями о том, что повышение ключевой ставки оказалось не очень эффективным инструментом в борьбе с инфляцией, заметил генеральный директор аналитического агентства "БизнесДром" Павел Самиев в эфире программы "Царьград. Главное".

То есть в ЦБ понимают, что в текущих условиях манипуляции со ставкой очень слабо работают на достижение главной цели - таргета по инфляции в 4%. Есть масса нюансов, повлиять на которые посредством ставки невозможно.

Тем не менее показатель недавно был повышен до 21%. Более того, прогнозируется и дальнейшее увеличение вплоть до 23%. Выходит, председатель Банка России Эльвира Набиуллина признала ошибку, но исправлять её не собирается. Эксперт в связи с этим не сдержался:

С логикой в ЦБ довольно тяжело. Есть много факторов, которые создают инфляционное давление. И с этим можно было бы мириться или, наоборот, каким-то способом бороться, но в любом случае ставка здесь, действительно, перестала работать. И это сам Центральный Банк признаёт. И получается, что, признавая неэффективность такой денежно-кредитной политики, ЦБ всё равно повышает ставку ещё и тем самым создаёт дополнительные негативные эффекты.

Павел Самиев. Фото: Царьград

Ранее предприниматель и эксперт по правовым вопросам "Опоры России" Алексей Петропольский подчёркивал в разговоре с "Первым русским", что сейчас банки, причём крупнейшие, предлагают доходность 22-24% годовых по вкладам. Облигации можно купить с доходностью от 26% годовых. Конечно, люди при таких ставках будут держать деньги на депозитах и покупать по минимуму.

А бизнес, в свою очередь, вынужден брать деньги по высоким ставкам. И, конечно же, должен перекладывать на плечи потребителя все издержки. И, естественно, как следствие, поднимать цены на товары и услуги, что неминуемо ведёт к тому, что потребление снижается. Ну, люди просто не покупают то, что становится дороже, откладывают на потом, несут деньги на вклады. И тем самым мы добиваемся того, что экономика охлаждается,

- пояснил эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь