Мужчины заболевают после прививки чаще женщин: учёные рассказали об эффективности вакцин
Учёные изучили эффективность вакцин от коронавируса и выяснили, что те снижают риск тяжёлого течения болезни в пять раз. Но это не единственные выводы, к которым пришли специалисты.
Как сообщалось ранее, петербургские учёные провели исследование, в котором провели, насколько хорошо прививки от коронавируса защищают от тяжёлого течения коронавируса. Как выяснилось, у полностью привитых риск снижается почти в пять раз. Но это не единственные выводы, к которым пришли специалисты.
Исследование проводили сотрудники Европейского университета, Медицинского института имени Березина Сергея, НИИ гриппа имени Смородинцева, а также других учреждений.
Как отметили учёные, анализ эффективности каждой отдельной вакцины не проводился, так как в большинстве своём петербуржцев прививают "Спутником". Специалисты напомнили, что ни один препарат не даёт стопроцентной защиты от вируса, тем не менее доля заболевших среди тех, кто прошёл полный курс вакцинации до госпитализации очень мала.
Ещё один занятный вывод, к которому пришли учёные, после прививки чуть чаще на больничную койку попадают мужчины. Как заявил директор Института медицинских междисциплинарных исследований Европейского университета Антон Барчук в беседе с "КП-Петербург", расхождение невелико — всего 8%, но оно есть. Объяснить это медики пока не могут. Возможно дело в ещё неизученных особенностях мужского организма.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".