Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ледники планеты под угрозой исчезновения: учёные бьют тревогу
фото: Коллаж Царьграда/сгенерировано нейросетью
Наука

Ледники планеты под угрозой исчезновения: учёные бьют тревогу

Ледники тают с пугающей скоростью, угрожая будущему планеты.

Эксперты в области климата из Европы и Америки серьёзно обеспокоены стремительным таянием ледников по всему миру. Если тенденция глобального потепления сохранится, Земля может ежегодно терять от двух до четырех тысяч ледовых массивов. По прогнозам, к концу XXI века их общее число может значительно сократиться. Об этом 15 декабря сообщила газета Politico со ссылкой на исследователя Швейцарской высшей технической школы Ландера фон Трихта.

Наиболее уязвимыми оказались горные ледники, расположенные на небольших высотах и в более теплых широтах. В первую очередь это касается ледовых покровов Альп, Кавказа и североамериканских Скалистых гор, которые особенно чувствительны к повышению среднегодовой температуры.

Исследования показывают, что при росте температуры на планете на четыре градуса Цельсия к концу века мир может лишиться практически всех своих ледников. Их количество может сократиться с нынешних примерно 200 тысяч до всего лишь 18 тысяч. Наиболее катастрофические последствия ожидаются в Альпах, на Кавказе, в Скалистых горах и Андах, где более половины ледников могут исчезнуть уже в ближайшие 10-20 лет.

Учёные проанализировали различные сценарии развития климатической ситуации. Даже в наиболее оптимистичном варианте, предполагающем полное прекращение выбросов парниковых газов, пик таяния ледников придётся на 2041 год, с ежегодной потерей около двух тысяч ледовых образований. При более пессимистичном сценарии, когда температура вырастет на четыре градуса, пик сместится на 2055 год, а ежегодные потери достигнут четырех тысяч. В итоге к концу столетия останутся лишь самые крупные и холодные ледники, число которых составит около 18 тысяч.

Такое масштабное сокращение ледников, по мнению климатологов, приведёт к серьёзным последствиям для экосистем и доступности пресной воды. Например, в Центральной Европе из 3,6 тысячи альпийских ледников сохранится лишь около 20. В Скалистых горах США исчезнет до 99% ледников, а в Центральной Азии и Андах — 96% и 94% соответственно. Ученые подчеркивают, что без решительных мер по борьбе с глобальным потеплением эти процессы станут необратимыми.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Тела двух новорожденных обнаружены в Петербурге: следствие проводит проверки В разных частях Петербурга найдены тела младенцев: начата проверка Сотни мигрантов устроили намаз посреди Петербурга

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь