Крымский вопрос поставил точку: Министр культуры Литвы ушёл в отставку
Министр культуры Литвы Игнотас Адомавичюс ушёл в отставку после нескольких дней на посту.
Новый министр культуры Литвы, Игнотас Адомавичюс, продержался на своем посту всего несколько дней. Его назначение, состоявшееся 25 сентября, вызвало неоднозначную реакцию, а его короткое пребывание в должности оказалось омрачено целым рядом спорных моментов.
Последней каплей, по всей видимости, стал ответ на вопрос о статусе Крыма, заданный журналисткой портала Lryras.lt во время интервью. На прямой вопрос министр предпочел уйти от ответа, назвав его "провокационным" и заявив, что он выходит за рамки компетенции Министерства культуры. Попытки журналистки получить более конкретный ответ были пресечены требованием "не заходить за грань".
Как сообщают литовские СМИ, именно этот инцидент стал решающим для премьер-министра Инги Ругинене, которая, по некоторым данным, настоятельно рекомендовала Адомавичюсу подать в отставку. Сам же экс-министр объяснил свое решение стремлением "защитить семью и общество", а также "не мешать работе правительства".
Стоит отметить, что назначение Игнотаса Адомавичюса, представителя левой популистской партии "Заря Нямунаса", с самого начала вызвало шквал критики. Его предыдущий опыт работы коммерческим директором на макаронной фабрике не вызывал доверия у общественности, которая сомневалась в его компетентности в сфере культуры. Организаторы крупнейшей в Прибалтике книжной ярмарки даже заявили о нежелании видеть на мероприятии представителей высшего руководства страны, включая профильного министра.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV