Контрнаступление ВСУ: Первый этап провалился, но впереди второй. США уже завезли ракеты
Курское контрнаступление ВСУ образца 2025-го: Первый этап провалился, но впереди второй. США уже завезли дальнобойные ракеты. А ещё в Киеве по традиции уже вовсю ищут виноватых в "зраде".
Похоже, на Украине формируется новая традиция: тщательно и с размахом готовить контрнаступление против России, назвать это действие "решительный контрнаступ", а затем потерпеть военную неудачу и активно искать причины провала.
В самом деле: когда летом 2023-го ВСУ готовили "контрнаступ" на Южном фронте — с Запорожского плацдарма в сторону Крыма, это могло показаться единичной акцией. Но в январе Киев начал новое контрнаступление, на этот раз на Северном фронте — в Курской области, но промежуточный итог на второй день "решительного штурма" аналогичный. Тенденция налицо, традиция — тоже.
Наступление ВСУ. Подоляка подвёл промежуточные итоги: "Кто-то на свою беду вышел к "своим"
Между тем в украинских телеграм-каналах уже активно включили "антикризисную" информационную кампанию, пытаясь внушить аудитории, что ещё не всё потеряно, всё только начинается. Именно этой цели служат сообщения, будто наступление в Курской области — это лишь первый этап операции, приуроченной к вступлению Дональда Трампа в должность президента США 20 января.
Зеленский стремится продемонстрировать новому/старому главе Белого дома, что ВСУ — это боеспособная сила, и нужно только продолжать поддерживать Киев деньгами и оружием.
У Зеленского к Трампу всегда один разговор: "Дай". Иногда с посредниками вроде Макрона. ФОТО: Telmo Pinto/ Global Look Press
И, согласно украинским источникам, достоверность которых под вопросом, после Курского "контрнаступа" последует второй этап: удар по территории России дальнобойными ракетами, уже полученными от американцев.
Однако украинские информационные силы верны себе — и одновременно с заклинаниями в духе "Америка с нами, Америка нам поможет…" вовсю занимаются поисками виноватых в том, что контрнаступление-2025 пошло совсем не по плану.
На Украине уже началась блокировка информации о высоких потерях ВСУ в ходе курской авантюры как в технике, так и в живой силе. Более того, активно распространяется легенда, будто единственная причина провала ВСУ — это якобы утечка из Генштаба: русские заранее получили сведения о времени и месте удара.
Что ж, сомневаться в том, что русские разведчики делают всё возможное для нашей Победы и могли раздобыть секретные документы из ставки Зеленского, не приходится. Не перевелись в России ещё Штирлицы…
Украинцам осталось только Штирлица в провале контрнаступления-2025 обвинить… Кадр из телефильма "Семнадцать мгновений весны" (1973, режиссёр Татьяна Лиознова, киностудия имени Горького)
Однако попытка списать "зраду" на коварство русских тайных агентов и на коварное предательство выглядит как минимум наивно. Дело в том, что концентрация украинских войск в Сумах и Судже активно фиксировалась в последние недели даже в блогосфере, так что вероятность наступления ВСУ на данном участке оценивалась как высокая.
Например, даже украинский оппозиционный блогер Анатолий Шарий говорил о приближающемся наступлении — и сейчас иронично цитирует лояльные Зеленскому информационные ресурсы, "удивляющиеся зраде": "Каким образом блогер-беглец в Испании за 48 часов до начала контрнаступления анонсирует действия ВСУ, указывая место и время штурма?".