Китайские ученые боятся: времени на спасение Земли может не хватить
Китайские ученые предполагают, что Земле в скором времени грозит катастрофа и боятся, что времени на спасение может не хватить.
Исследователи из Китая переписывают представления о биологической истории планеты Земля. Они пытаясь узнать, удастся ли ей пережить шестое массовое вымирание.
Палеонтологи КНР сделали сенсационное открытие — они обнаружили древнюю экосистему, которая оставалась нетронутой в течение 250 млн лет. Это открытие способно кардинально изменить взгляды на глобальные экологические катастрофы. За последние полмиллиарда лет Земля пережила пять массовых вымираний. Самым масштабным считается пермско-триасовое. В результате него были уничтожены около 80% морских видов.
В 2015 году китайские ученые наткнулись на уникальный биом Гуйян, содержащий останки множества древних морских обитателей. В плену черных сланцев представители фауны сохранилась в удивительно хорошем состоянии. Среди находок оказались костные и хрящевые рыбы, губки, двустворчатые и брюхоногие моллюски, коноподы, аммониты, фораминиферы и радиолярии.
Это стало доказательством того, что даже после глобальных катастроф отдельные экосистемы способны сохраняться, сохраняя биоразнообразие. Есть нюанс - восстановление экосистем после массовых вымираний может занимать очень много лет. Нынешний кризис усугубляется активной и вредной для природы деятельностью человека.
Дополнительные исследования помогут понять, смогут ли люди предотвратить катастрофу.
Ранее «Царьград» писал об исследования известных прогнозов о конце света и о причинах почему прогнозы о глобальной катастрофе, способной уничтожить все живое на планете, так и не реализовались.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.