Как домашние котлеты и "ноготочки" довели до серьёзного штрафа петербургского депутата
В Петербурге ФАС рассмотрит первое дело о немаркированной рекламе. Ответчиком оказался депутат из Шушар, который не очень понимает, почему прицепились именно к нему. Рассказываем, что случилось и какую роль сыграли "ноготочки".
В 2013 году Тимур Туктаров перебрался в Пушкинский район Петербурга. Первым делом народный избранник завёл группу в ВК. Изначально она была посвящена его ЖК, но вскоре стала расширяться. Основным контентом были коммунальные проблемы.
Я гулял по району, видел много коммунальных проблем и жаловался на них на портале "Наш Санкт-Петербург". Затем свои жалобы в группу стали присылать жители, я их тоже перенаправлял на портал. Уже тогда каждый день я писал их пачками — штук по 30.
— приводит слова Тимура "Фонтанка".
В 2019 году Тимур стал муниципальным депутатом. На тот момент он был ещё студентом. На сегодня народный избранник закончил юридический, но работу пока не нашёл. А потому его основный род занятий — пост депутата и вот эта группа.
Кстати, о ней. Группа росла, подписчиков становилось всё больше. Сейчас в "Детскосельском Онлайн" состоят более 13 тысяч человек. Так как речь идёт о жителях одного района, соседях и знакомых, то люди стали просить Тимура размещать небольшие объявления. Например, одна женщина предложила подписчикам свои домашние пельмени и котлеты. Затем мастера по ремонту стиральных машин решили уведомить соседей о своих услугах. А там и маникюр с "ноготочками" на дому подтянулся.
Вот только все участники этих событий забыли, что случились поправки в закон о рекламе. И теперь для каждого подобного объявления требуется маркировка. Ну, или не подумали о том, что кому-то есть дело до какой-то районной группы ВК.
Я не отрицаю, что это реклама, у нас действительно такие объявления можно было подать за 500 рублей. И, если открыть любую районную группу, — так везде. Но почему ко мне тогда прицепились?
— изумился Тимур.
Впрочем, подозреваемые у него есть. Дело в том, что своими постами и жалобами он сильно подпортил жизнь управляющим компаниям. Ну как испортил — заставил работать и убирать тот же снег.
Спорные рекламные посты он из группы удалил. Но возможный штраф его пугает.
У меня инвалидность по ДЦП, для меня такие штрафы — это слишком большие деньги.
— отметил Тимур.
Впрочем, убранная реклама и раскаяние могут помочь. В противном случае, штраф за рекламу без токена для физлица составляет от 30 до 100 тысяч рублей, для должностного лица от 100 до 200 тысяч, а для юрлица — от 100 до 500 тысяч рублей.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".