Главное о ситуации на Украине к 5 июня 2022: обстрел Донецка и седьмой пакет санкций
"Царьград" рассказывает последние новости о ситуации вокруг Украины к 5 июня 2022 года.
О санкциях. Евросоюз работает над очередным, седьмым пакетом санкций в отношении России. Заявление сделала заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. По его словам, они должны быть еще жестче, передает РИА Новости. Польша хочет конфискавать, а не только замораживать русские активы в ЕС. Накануне Евросоюз опубликовал шестой пакет санкций против России.
О спецоперации. Вооруженные силы Украины несколько раз за день обстреляли Донецк из ствольной артиллерии. Кроме того, они выпустили по городу шесть ракет из реактивной системы залпового огня "Ураган", сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Росгвардейцы эвакуировали мирных граждан из-под минометного обстрела со стороны ВСУ из населенных пунктов в ЛНР, сообщили в пресс-службе ведомства ТАСС.
Мины ВСУ попали в жилую пятиэтажку, мгновенно вспыхнул сильный пожар,
— указано в сообщении.
ВСУ днём 5 июня обстреляли посёлок Случевск в Брянской области. Один мужчина пострадал: получил осколочные ранения. Из-за попадания снарядов загорелись два дома.
О политике. Президент России Владимир Путин в воскресенье, 5 июня, ответит на вопрос о поставках из США вооружений на Украину. Часть интервью, вышла в эфире телеканала "Россия-1". Глава государства отметил, что отечественные ПВО успешно работают против вооружения, поставляющегося из других стран.
Экс-сотрудник Госдепа Хью де Сантис заявил, что страны НАТО должны ограничить военные поставки в Киев. Таким образом они должны поспособствовать тому, чтобы Украина села за стол переговоров с Россией. Статья была опубликована в журнале National Interest.
Пока западные страны делают буквально всё, чтобы не допустить мирных переговоров двух стран.
Украина два месяца назад вроде бы выдвинула предложение о том, как решить этот вопрос. Мы эти предложения взяли за основу. Через день Запад запретил продолжать этот процесс. Они ужесточили свою позицию,
— сказал министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской".
В России. Россия продолжает поставлять гуманитарную помощь жителям юга Украины, ДНР и ЛНР. Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что 4 июня прошли 12 гуманитарных акций: людям передали 624,4 тонны продуктов и предметов первой необходимости.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".