Детская вакцинация провалена: В ВОЗ предупредили об эпидемии кори
Не менее 23 миллионов детей во всем мире остались в 2020 году без необходимых по возрасте плановых прививок. Власти настолько обеспокоены проблемой вакцинации от коронавируса, что совершенно забыли о традиционных прививках.
В ВОЗ и ЮНИСЕФ заговорили о тревожных последствиях провала детской вакцинации в минувшем году. По данным этих организаций, опубликованным в совместном заявлении 15 июля, порядка 23 млн детей не получили требуемые прививки, это на 3,7 млн больше, чем в прошлом году. Из них 17 млн не получили вообще ни одной прививки, уточнили специалисты.
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус обратил внимание на то, что большинство стран гонятся за вакцинацией от коронавируса, но при этом отстают в других видах вакцинации. Это, по его словам, делает детей беззащитными перед многими грозными заболеваниями. Прежде всего в мире могут начаться вспышки кори, дети могут начать заболевать полиомиелитом и менингитом.
"Многочисленные вспышки заболеваний будут катастрофическими", - предупредил Гебрейесус. Он призвал приложить все усилия к тому, чтобы охватить всех детей вакцинацией. По данным ВОЗ, в Пакистане уже зафиксирована эпидемия кори.
Специалисты уточняют, что больше всего в 2020 году от недовакцинации детей пострадали государства Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья. Большая часть детей, не получивших нужные препараты, живут в труднодоступной местности, зачастую в трущобах.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».