Через "дырки в заборах": в Вологодской области расцветает нелегальная торговля алкоголем
Однако власти сообщают, что в регионе резко снизилось число пьяных ДТП и выросла посещаемость фитнеса.
За месяц "сухого закона" в Вологодской области на 49% снизилось число пьяных ДТП, а на 79% выросла посещаемость фитнес-клубов.
По данным сотрудников самого крупного фитнес-клуба областного центра, за первый квартал 2025-го посещаемость увеличилась на 39 тысяч человек. В прошлом году показатель был на уровне 22 тысяч человек.
Положительную динамику зафиксировали и в ГИБДД региона. Правоохранители сообщили, что впервые за квартал в пьяных ДТП никто не погиб. Так, количество пьяных аварий по будням снизилось на 33%, с пострадавшими — на 52%.
Казалось бы, что система работает, если бы не одно но — по выходным статистика осталась прежняя. Причина в том, что алкоголь в области продолжают продавать в обычном режиме.
Как пишет Telegram-канал Mash, несмотря на ограничения, жители не отказываются от алкоголя. Местные предприниматели нашли способ обхода запрета — организовали нелегальную торговлю через "дырки в заборах".
Ассортимент включает пиво, водку и даже 95% спирт по доступной цене в 70 рублей. Известно, что нелегальный "ретейл" возле своих же продуктовых магазинов организовал местный бизнесмен. Примечательно, что на основных точках "сухой закон" соблюдается.
Напомним, что, по инициативе губернатора Георгия Филимонова, с 1 марта в Вологодской области введены временные ограничения на продажу алкоголя. Теперь приобрести спиртные напитки в будни можно лишь с 12:00 до 14:00.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV