Блогерша купила «дом с привидениями» и попала на 100 миллионов
Рада Русских хотела восстановить памятник архитектуры.
Весной сообщалось, что старинную дачу Месмахера, которую еще называют «Желтая дача», купил неназванный петербуржец за 5,6 млн рублей при стартовой цене в 4,3 млн рублей.
Накануне выяснилось, что это была Рада Русских – популярный блогер, которая спасает памятники архитектуры. Правда, девушка не ожидала, что с домом будет столько проблем. Она думала, что вложит в ремонт около 10 миллионов, но оказалось, что дача находится в полуразрушенном состоянии и стоить он будет не меньше 100.
Видео: Mash на Мойке
Кроме того, дачу населяю привидения – по крайней мере, легенды об этом ходят с прошлого века. Ранее дом принадлежал юристу Георгу Месмахеру – прожив там несколько лет, владельцу и его семье пришлось бежать из России и они прокляли дом. После этого с ним происходят «чудеса».
Так, в 1947 году Институт токов высокой частоты вел там секретные исследования. После там пытались сделать турбазу, а затем коммуналку. Между тем, несколько раз дача ломалась, горела и, как верят местные жители, «отвергала любых жильцов».