456 дронов за одну ночь. Россия отразила массированный налет и нанесла серию ударов по Украине
456 дронов сбиты над Россией, на Украине прогремела серия новых ударов.
За минувшую ночь русские средства ПВО уничтожили 456 украинских беспилотников самолетного типа над территориями Брянской, Курской, Калужской, Тульской, Белгородской, Орловской, Воронежской, Ростовской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской, Самарской областей, Московского региона, Краснодарского края, Татарстана, Крыма, сообщили в официальном Telegram-канале Минобороны России.
Уничтожив около полусотни судов "чёрного флота НАТО", нагнав ужаса на западных торговцев оружием в Чёрном море и разнеся производственные мощности портов Одессы, Николаева, Южного, Черноморска (Ильичёвска) и Очакова, русская армия всерьёз взялась за энергетическую инфраструктуру Одесской области. Ближе к полуночи Минобороны России сообщило, что комбинированным ракетным и авиационным ударом были нанесены критические повреждения Одесской ТЭЦ и семи электроподстанциям напряжением 330 и 110 кВ.
На рассвете удары по военным объектам и инфраструктуре, связанной с ВСУ и оборонной промышленностью Украины, возобновились. "Герани-2" отправились на доразведку, а следом по тем же маршрутам пошли реактивные ударные беспилотники "Герань" и "Бандероль". По имеющейся информации, основной целью стали дунайские порты — Вилково, Рени, Измаил и Килия, а также населённые пункты Одесской области, где расположены военные базы ВСУ и проходят подготовку иностранные наёмники: Каролино-Бугаз, Белгород-Днестровский и Татарбунары.
Удары продолжаются по Полтавской и Харьковской областям
По данным Telegram-канала "Хроники Гераней", этой ночью крупные группы беспилотников атаковали Котельву в Полтавской области и Дергачи в Харьковской области. В Дергачах очевидцы сообщают о мощных взрывах и повторной детонации, что может свидетельствовать о поражении крупного склада боеприпасов. Посёлок используется как один из узлов снабжения украинских подразделений севернее Харькова.
В Сумской и Полтавской областях под удары попали объекты добычи и переработки газа. В Павлограде атакована железнодорожная станция, в Киевской области — позиции ПВО, прикрывающие столицу Украины. Также взрывы фиксировались в Чернигове, Лозовой и подконтрольном Киеву Запорожье.
Обстановка на линии боевого соприкосновения
На харьковском направлении подразделения группировки "Север" за ночь расширили зону контроля в районе Казачьей Лопани, выбив противника с нескольких опорных пунктов. Под утро бои развернулись возле Щербаковки, Кудиевки и Гоптовки. На великобурлукском направлении ночью продолжались столкновения западнее Устиновки и в районе села Водяное. По данным Минобороны России, за сутки противник потерял здесь около 300 военнослужащих, 14 единиц техники и два артиллерийских орудия.
На краснолиманском направлении продолжается зачистка Красного Лимана и бои у Редкодуба, где украинские подразделения предпринимали контратаки, но были отброшены на исходные позиции.
На ореховском направлении идут тяжёлые бои. Сообщается о продвижении в районе Малой Токмачки и попытках выхода к окраинам Орехова со стороны Новоданиловки. Однако военные эксперты отмечают, что говорить об устойчивом наступлении пока преждевременно: противник подтянул резервы и оказывает ожесточённое сопротивление. Сами русские военные оценивают ситуацию кратко: "Бои идут. Время покажет".
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV