Эрдоган готовит для Путина шведский стол. Важно не ошибиться с выбором
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил визит Путина в Турцию. Это будут сложные переговоры, где очень важно не уступить чрезвычайно хитрому партнёру и оппоненту.
Любой визит российского президента в Турцию либо турецкого президента к нам, любой саммит с Эрдоганом – это торг. Потом что Эрдоган, надо отдать ему должное, за свои национальные интересы в том виде, в котором он их понимает, борется до последнего и очень жёстко, даже иногда жестоко. Собственно, так и должен себя вести национальный лидер.
Что касается тем для разговора, их может быть множество. В первую очередь Эрдоган будет пытаться продать нам своё вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Но покупать это вето мы у него ни в коем случае не должны. Потому что это его интерес. Он будет пытаться нас заставить заплатить за то, что следует своим собственным национальным интересам, что, согласитесь, звучит несколько странно.
Ведь Эрдоган возражает против расширения НАТО не из-за нас. Да, шведские СМИ его сейчас называют представителем Пескова, но Эрдоган это делает не из-за нас. Просто для него реально важен курдский вопрос, и, говоря о "поддержке террористов" Швецией, он защищает в этом плане именно себя.
Конечно, будет обсуждаться также и Украина, потому что Эрдоган и здесь ищет способы заработать. Будет обсуждаться Армения, будет обсуждаться Сирия, будет обсуждать много чего – весь спектр наших проблем и сложностей.