Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Переговоры с пальцами на ядерных кнопках: Мы втянулись в югославский сценарий
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Царьград. Главное

Переговоры "с пальцами на ядерных кнопках": "Мы втянулись в югославский сценарий"

Намечаются переговоры "с пальцами на ядерных кнопках"? Леонид Крутаков указал, что Россия и Украина оказались перед серьёзной исторической проблемой, которую не решить одними консультациями с США: "Мы втянулись в югославский сценарий".

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в эфире телеканала One America News обозначил ключевые точки в рамках дискуссии о путях урегулирования русско-украинского конфликта. По его словам, переговоры сейчас сосредоточены на двух ключевых темах: территориальном вопросе и гарантиях безопасности.

Политик указал, что Россия будто бы претендует на шесть тысяч квадратных километров, контролируемых ВСУ, в то время как Киев делает ставку на привлечение внешних гарантов, добиваясь размещения на своей территории войск стран Запада. При этом Вэнс подчеркнул, что американский лидер Дональд Трамп не видит оснований экономически изолировать Россию и допускает возможность взаимовыгодного сотрудничества.

Джей Ди Вэнс. Фото: CNP/AdMedia/Globallookpress

"Этого меньше всего хотелось бы"

Политолог Леонид Крутаков в эфире программы "Царьград. Главное" отметил, что сама постановка вопроса о гарантиях безопасности показывает фундаментальное расхождение позиций Москвы и Киева:

Вэнс в этом эфире обозначил позицию России и позицию Украины. Позиция Украины как раз требует того, чтобы страны Запада ввели войска на её территорию в качестве гарантий безопасности. И Россия для Киева - угроза, а не элемент мировой безопасности и сторона договорённостей. То есть можно же воспринимать как угрозу, а можно как возможность и перспективу. Украина воспринимает Россию как угрозу.

По мнению собеседника "Первого русского", нынешняя ситуация напрямую связана с историческими решениями тридцатилетней давности:

Нам надо, конечно, вспомнить, как все эти договорённости в рамках СНГ формировались, когда мы пилили большую страну по административным границам. Это же была попытка избежать югославского сценария, чтобы не возникли территориальные споры, культурные споры, социальные споры - о том, где, мол, моя территория, где мои люди. Но вот же они возникли, мы же фактически втянулись в югославский сценарий. Проблема серьёзная. И она историческая.

Политолог отметил, что сложившийся кризис не может быть разрешён в упрощённом виде и тем более в кулуарном формате Вашингтона и Москвы:

Так просто эту историческую проблему за столом переговоров с США не решишь. Но решать надо. Дай Бог, чтобы мы договорились на уровне политиков, на уровне юристов, на уровне бизнесменов, а не на уровне полковников и генералов - с пальцами на ядерных кнопках. Вот этого меньше всего хотелось бы.

Леонид Крутаков. Фото: Царьград

Трамп "изящно возвращает мяч европейцам"

Ранее политик Олег Царёв предположил в разговоре с Царьградом, что Белый дом всё-таки взял курс на максимальное дистанцирование от урегулирования конфликта:

[Президент России] Владимир Путин сейчас чувствует себя очень уверенно. Особенно после визита в Китай. Объёмы закупок газа увеличились. Новый газопровод построят. Будут деньги. В том числе на продолжение СВО. Индия продолжает покупать нефтепродукты, правда, с увеличенной скидкой. Китай и не собирался прекращать. А у Трампа такая ситуация, что он уже не может вводить санкции. Он и так глупо выглядит. Поэтому он изящно возвращает мяч европейцам: начинайте с себя. Это вы, мол, хотели воевать с Россией - я не хочу воевать с Россией. Так что вы и вводите санкции, в частности, против Индии.

Дональд Трамп. Фото: IMAGO/Damian Burzykowski/Globallookpress

Эксперт добавил, что президента США, который был одним из очень немногих на Западе, кто реально хотел разрешить конфликт, тем временем ждут серьёзные внутриполитические трудности:

А у Трампа будет сейчас очень тяжёлая осень. Думаю, что его противники будут ему в конгрессе давать бой. Ситуация будет непростая для Трампа, грядёт принятие бюджета, его будут заставлять продолжать финансировать Украину. Но сами вопросы войны и мира на Украине могут отойти несколько в сторону. И может возникнуть ситуация, что Трампу придётся прогнуться ради принятия бюджета. Он будет вынужден стать немножко [46-м президентом США Джо] Байденом. Трамп превратится в немножко Байдена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Клуб "друзей Алиева" повсюду и может всё: Топ-20 самых влиятельных азербайджанцев России Сводка СВО на 11 сентября: В Купянске отступление. На прорыв фронта пойдут три ударных "кулака". Запорожье ждёт блокада Сводка СВО на 12 сентября: Беспрецедентный налёт на Россию. Польша обещает военный ответ. ВСУ готовят удар по Приднестровью Алиев в ярости: Крупнейшей в России азербайджанской диаспоры больше нет. Но не всё так просто

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь