Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Захват власти и недострой для сирот: как эффективное управление привело главу Шлиссельбурга в СИЗО
Maksim Konstantinov/Globallookpress
Общество

Захват власти и недострой для сирот: как эффективное управление привело главу Шлиссельбурга в СИЗО

Экс-главу администрации Шлиссельбурга второй раз отправили в СИЗО. Помимо уголовного дела о превышении полномочий, развалившегося нового дома, недоделанной детской площадки и мусорных свалок, поводом для этого стали захват здания администрации и запрещённые судом разговоры по телефону.

В Ленобласти второй раз отправили под стражу бывшего главу администрации Шлиссельбурга Артёма Желудова после захвата здания, где он работал. 

В 7 часов утра 9 октября вместе с компанией крепких молодых людей зашёл в здание администрации. Неся с собой болгарки и цепи, компания угрозами выгнала охрану и забаррикадировалась в здании администрации.

Захват произошел за час до заседания совета депутатов, на котором планировалось решить судьбу Желудова. Чиновники хотели отстранить его от работы и понять в каком статусе он проходит по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Дело в том, что за несколько дней до захвата администрации экс-чиновника выпустили из “Крестов”, заменив заключение на запрет определённых действий.

Уголовное дело в отношении Желудова было заведено ещё в июне 2023 года и включает в себя несколько эпизодов по статье о превышении полномочий. Самым ярким из них стал введённый в эксплуатацию дом в Приладожском поселении, где треть квартир предназначалась для детей-сирот. Этот дом Желудов принял в одиночку, несмотря на нарушения при его строительстве — рабочей дренажной системы так никто и не увидел, канализация не была подключена к магистрали, а в подвале не было пола. В результате дом пришёл в негодность буквально за три года.

Следователи также припомнили Желудову ремонт детской площадки, где вместо 67 штук ограждений обнаружилось только 47 — минус 40 метров. Бюджет при этом не изменился, но Желудов уплатил на 75 тысяч рублей больше, чем должен.

Деньги при этом чиновник не присвоил себе, а вернул в бюджет. Как отметило изждание 47news, “в соответствии с ложно понятыми интересами службы, желал этими деньгами пополнить бюджет за счет выступления субсидии из областного бюджета”. Таким образом он хотел показать местным жителям, что он — эффективный управленец.

При ремонте тепловых сетей всё в том же Приладожском не были выполнены работу на сумму 180 тысяч рублей, опять таки при попытке получить деньги из бюджета Ленобласти. А чугунные люки, прописанных в контракте как новые, превратились в использованные и изготовленные ещё в 80-х.

Последним эпизодом стал контракт на создание 13 площадок накопления твердых бытовых отходов. Они появились, правда, не совсем такого размера, как задумывалось. Но деньги подрядчик получил в полном объёме. А бюджету был нанесён ущерб в размере 3 миллионов 258 тысяч рублей.

Помимо уголовных, было ещё несколько административных дел, одно из которых касается коррупции на кладбище Шлиссельбурга.

23 августа, после разбирательства и регулярных обысков в администрации Шлиссельбурга, суд удовлетворил ходатайство о заключении Желудова под стражу и отправил его в СИЗО до 20 октября. Остальные чиновники администрации в это время приняли решение отстранить главу от должности. Но им это не удалось. Сидя в “Крестах”, Желудов смог обжаловать решение совета депутатов и отменить его.

5 октября экс-глава вышел из СИЗО, так как суд заменил арест на запрет определённых действий. И через несколько дней пришёл на работу. Но не один, а с компанией крепких молодых людей, которые цепями заблокировали вход в администрацию и никого не пускали.

К захваченному зданию прибыли сотрудники полиции и спасатели, которые с помощью болгарки попытались разблокировать вход в администрацию. Также на место приехала сотрудница прокуратуры.

Назначенный на 8 часов утра совет депутатов, на который звали и бывшего главу, пришлось проводить в другом здании. Решение об отстранении было принято, и в середине дня глава муниципального образования Шлиссельбурга Максим Лашков смог наконец встретиться с Желудовым и вручить ему постановление. Тот не стал сопротивляться и подписал бумагу. Но в ответ протянул собственное постановление, в котором уволил с должности Спартака Чхетию, исполняющего обязанности замглавы. При этом сам Чхетия, как сидел в своём кабинете, так там и остался.

Через несколько часов после захвата администрации, полиция вывела экс-главу из здания. В тот же день прокуратура провела проверку и обратилась к суду с ходатайством о новом аресте Желудова, так как выяснилось, что помимо захвата, он также нарушил условия избранной ему меры пресечения. Например, пользовался мобильным телефоном вопреки запрету. Суд согласился и отправил экс-главу обратно в СИЗО.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь