Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Э, нет! Папа – это я: Трамп атаковал Ватикан. Дерзкая ссора с понтификом раскрыла интриги вокруг святого престола
Коллаж Царьграда.
Общество

"Э, нет! Папа – это я": Трамп атаковал Ватикан. Дерзкая ссора с понтификом раскрыла интриги вокруг святого престола

Уже никого не убеждая отчётами о "новой победе" над Ираном, Трамп нашёл себе новую цель. Казалось бы, беспроигрышный вариант – медийная атака на папу римского должна была показать всесилие Белого дома. Но что-то пошло не так: желая сыграть на закулисной интриге выборов папы римского, президент США лишь зафиксировал своё очередное поражение.

 "Мне не нужен такой папа"

Ещё в конце марта папа римский Лев XIV в своей публичной речи выразил обеспокоенность судьбой мирного населения Ирана и процитировал ветхозаветного пророка Исаию:

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови,

– Книга пророка Исаии (глава 1, стих 15).

11 апреля, когда мир следил за ходом переговоров представителей Вашингтона и Тегерана, понтифик призвал мировых лидеров остановить кровопролития, упомянув, что некоторые из них впали в "иллюзию всемогущества" и используют религиозную риторику для оправдания войны.

Имя Трампа упомянуто не было, но всё всем и так стало понятно.

Скриншот: Reuters (автоперевод)

Трамп держался по его нынешним меркам долго – примерно неделю.

12 апреля он упомянул своего коллегу (папа римский – официальный глава государства Ватикан) на встрече с журналистами и сразу припомнил несколько поводов для своего недовольства:

Нам не нравится папа, который говорит, что иметь ядерное оружие – это нормально.

(о высказываниях о праве Ирана на ядерную программу);

Нам не нужен папа, который говорит, что преступность в наших городах допустима.

(о критике Ватиканом жёстких мер администрации Трампа против нелегальной миграции);

Я не большой поклонник папы Льва. Он очень либеральный человек.

Вскоре претензии к понтифику были оформлены в пост Трампа в социальных сетях, где он повторил свои тезисы, дополнив их ещё двумя:

Мне не нужен папа, который считает ужасным то, что Америка нанесла удар по Венесуэле.

Мне не нужен папа, который критикует президента Соединённых Штатов, потому что я делаю именно то, для чего был избран.

"Напомнил, кто здесь "властелин вселенной"

Но самое примечательное, как Трамп оценил обстоятельства избрания папой первого американского кардинала Роберта Превоста и его роль в нынешней геополитике:

Лев должен быть благодарен. Как всем известно, его избрание стало ошеломляющей неожиданностью. Его не было ни в одном списке претендентов на папский престол, и Церковь выдвинула его лишь потому, что он американец. Они решили, что это станет лучшим способом выстроить отношения с президентом Дональдом Трампом. Если бы меня не было в Белом доме, Льва не было бы в Ватикане.

Скриншот: Reuters (автоперевод)

На следующий день Лев XIV заявил, что не хочет вступать с президентом США в полемику, отметив, что не боится администрации Трампа и продолжит критиковать развязанные войны. Сам Трамп в тот же день не отказался от своих слов, хоть и не стал обострять конфликт:

Я просто отвечаю папе римскому. Извиняться не за что. Он неправ.

По мнению политолога-американиста Дмитрия Дробницкого, единственным рациональным поводом для медийной атаки Трампа на Ватикан является отвлечение внимания от других проблем Вашингтона:

Никакого конкретного повода для такого обострения не было – Трампу нужно было просто заполнять некий вакуум событий. Ведь у него сразу и проигрыш в Венгрии, и проигрыш в Иране. Нужно было напомнить миру, кто здесь "властелин вселенной". Вот он и напомнил. Нужно было ещё постараться – суметь так обрубить один из суков, на котором Трамп сидел.

Вэнс слетал в Ватикан – и через пару недель понтификом стал американец

Получит ли продолжение сюжет "Трамп против папы" или нет, пока не ясно. Но уже сейчас есть принципиальный вопрос по поводу обстоятельств избрания папы римского в мае 2025-го. Это привычное для Трампа преувеличение – или за фразой "Если бы меня не было в Белом доме, Льва не было бы в Ватикане" стоит нечто большее и конкретное?

Трамп сыграл на опережение: Три встречи Вэнса в Ватикане. Поговорили, а наутро папа римский умер

На первый взгляд, звучит как конспирология мутной воды, но на самом деле смысл в словах Трампа имеется.

20 апреля 2025-го вице-президент США Джей Ди Вэнс увиделся с папой римским Франциском, а на другой же день, 21 апреля, понтифик скончался. До этого Вэнс встретился с двумя влиятельными кардиналами: государственным секретарём Ватикана (второе лицо после папы) Пьетро Паролином, одним из главных фаворитов на "апостольский престол" после ухода Франциска, и "главой МИД" Полом Галлахером.

Вице-президент США менее чем за сутки до смерти понтифика встречается с ключевыми кардиналами – конечно, каких только совпадений не бывает в нашем мире. Но очевидно, что Трамп пытался сыграть свою игру в выборах следующего папы римского.

"Мы провожаем папу": Ватикан в ожидании конклава

И когда 8 мая 2025-го преемником Франциска стал американский кардинал Роберт Превост, возглавлявший Дикастерию по делам епископов, сразу стало понятно – это назначение так или иначе связано с Трампом.

Даже появились теории, что новый папа, выбравший себе имя Лев XIV, является креатурой администрации Трампа. Называли три фактора:

  • национальность нового понтифика;
  • его медийное молчание в бытность кардиналом по поводу либеральных нововведений Франциска;
  • неожиданный характер избрания – кардинал Превост не промелькнул ни в одном аналитическом прогнозе о возможных претендентах на папскую тиару.

"Лев в мешке": Дональд Трамп "назначил" папу римского?

Сейчас окончательно ясно: да, фигура нового понтифика действительно связана с Трампом. И, скорее всего, Льва не было бы в Ватикане, если бы Трамп не вернулся в Овальный кабинет. Вот только есть одно но.

Игра, которой тысяча лет

Но – Лев XIV ставленник не Трампа, а тех сил, которые против Трампа боролись – и побороли. Как отмечает руководитель отдела идеологии Царьграда, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Михаил Тюренков:

Папа Лев XIV – никакой не "ставленник Трампа", а продукт сложного консенсуса западных элит, которым понадобился более "респектабельный" папа после сумбурного понтификата Франциска. В первый год своего понтификата папа Лев XIV остался верным прежней леволиберальной доктрине в ключевых вопросах социальной повестки, экоглобализма и других идеологических "маячков".

Когда священник Превост, десятилетиями служивший в Южной Америке, становится епископом в 2014-м при новом папе, аргентинце по происхождению, а в 2023-м занимает важнейшую аппаратную должность, впору спросить – а с чего ему быть оппонентом предыдущего понтифика? Скорее, он выглядит протеже либерального Франциска.

Логично предположить, что американский кардинал весной 2025-го стал фаворитом глобалистской либеральной элиты, окончательно прибравшей к рукам Римско-Католическую церковь, именно в рамках кампании противостояния Трампу. Тогдашний Трамп был не чета нынешнему – ещё были свежи воспоминания о его антиглобалистской предвыборной кампании, ещё высоки были шансы, что он эти обещания будет выполнять.

Скриншот: интернет-сайт vatican.va.

Во главе пусть и потерявшей изрядную часть престижа и влияния, но по-прежнему мощной в качестве политического инструмента католической церкви понадобился человек, способный выстроить диалог с консервативными американскими элитами за счёт своих связей на родине.

Таким человеком как раз и стал Лев XIV, уже успевший подтвердить, что играет на одной стороне с кукловодами глобального либерализма. Михаил Тюренков подчёркивает:

Лев XIV – это своего рода "неокон", жёсткий атлантист с мягкой улыбкой и в папской шапочке. При этом формально независимый и от Вашингтона, и от Брюсселя. Новый папа окончательно вписал Ватикан в евроатлантический консенсус. В лице Льва XIV мы получили не просто противника, а идеологически подкованного системного супостата. Он будет постепенно и последовательно работать против России и Православия. Играя собственную игру, которой уже без малого тысяча лет, а потому Вашингтон и Брюссель в ней – лишь временные попутчики.

Либералы хвалят папу, Мелони критикует Трампа. Что происходит?

Подтверждают выводы Тюренкова, с одной стороны, свежие заявления самого понтифика, с другой – симпатия к нему мировых либеральных СМИ.

Так, выступая с речью 13 апреля в Алжире, Лев XIV напомнил, что его ближайшие предшественники позитивно оценивали глобализацию, и призвал страны Глобального Юга "не бояться будущего", в котором царит "тесное международное сотрудничество". То есть чуть ли не прямым текстом призвал отказаться от концепции многополярного мира и снова возвращаться в глобалистскую клетку.

А ещё показателен энтузиазм, с которым бросились защищать понтифика в конфликте с Трампом крупнейшие либеральных СМИ Америки. Те самые издания, которые десятилетиями били по католической церкви как по заклятому врагу и одному из главных оплотов традиционного общества.

Bloomberg, например, рассыпается в комплиментах Льву XIV, который "возрождает папство как силу, способную разрушать империи и пробуждать совесть". Телекомпания CNN старательно приукрашивает папу как "лидера, стремящегося преодолеть разногласия".

Скриншот: CNN (автоперевод)

Трамп своими раздражёнными нападками на понтифика лишь ускорил констатацию своего поражения в противостоянии с либеральным глобализмом.

Перебранкой Белого дома с Ватиканом уже воспользовалась премьер-министр Италии Джорджа Мелони для того, чтобы покритиковать Трампа и постараться дистанцироваться от него. Та самая, которая была одной из главный европейских "трамписток", но кризис на Ближнем Востоке и разгромное поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии показали, что пора открещиваться от "хромой утки" в Овальном кабинете обеими руками.

Американские католики, у которых немало вопросов к понтифику, тоже сплотились после "наезда" со стороны Трампа и единогласно заявили, что считают слова президента "совершенно неуместными и неуважительными". А ведь религиозные консерваторы составляли важную и наиболее мотивированную часть ядерного электората трампистов.

И уже вице-президенту католику Вэнсу приходится откровенно петлять между двух огней, выбрав едва ли не худшую формулировку, – мол, папе нужно заниматься церковными вопросами, президенту – сосредоточиться на госуправлении. И вообще это "не такая уж большая проблема".

Что с того?

Дело не в том, что Акела из Белого дома снова промахнулся, – к этому уже привыкли.

Дело в том, что, стараясь привести реальность в соответствие с собственными представлениями о ней (все войны остановил (кроме украинской), а которые сам начал, все выиграл), Трамп снова и снова расписывается в своих поражениях.

Американский кардинал Роберт Превост был продвинут к папскому престолу либерал-глобалистами в качестве инструмента сбалансированного диалога с Трампом. Но спустя год уже очевидно – одиозный политик терпит поражения на всех фронтах, начиная от внутриполитической борьбы и заканчивая войной с Ираном. Компромиссы уже не нужны, успешная тактика борьбы против Трампа отработана.

А значит, Лев XIV может быть не нейтральной фигурой, а открытым противником Трампа, провоцируя того на нелепые выходки и лишая прежних сторонников.

Что и происходит.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Разгром Wildberries и циничное обращение к русским, Ким уезжает: "Последние копейки" заберут британцы?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь