Опять Шнур виноват? Шесть тысяч дворников очистили от снега Смольный и центр, дальше сами
По Петербургу прогулялся “Биргит”. Его последствия устраняли 6,5 тысячи дворников и почти тысяча единиц техники, несмотря на это автобусы застревают в снежных бермудских треугольниках, а на работу проще добираться на лыжах. В Ленобласти ситуация не лучше, а власти предлагают переждать зиму.
Циклон "Биргит" пришёл в город на Неве с рекордом. Как заявил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, этот день войдёт в историю наблюдений за погодой.
Количество осадков 15,7 мм, выпавшее вчера в Санкт-Петербурге стало новым рекордом для центральной метеостанции города за 12 декабря. Перекрыт был максимум осадков, отмеченный 12 декабря 2010 года (9,3 мм).
— рассказал синоптик.
Александр Колесов добавил, что осадки минувшего дня приближаются к рекордным показателям 2009 года. 24 декабря того года выпало 18,2 миллиметра, а 26 декабря — рекордные за всё время 28 миллиметров.
Снега насыпало немало, а чиновники уже вчера начали бодро отчитываться о брошенных на борьбу с ним силах. По их словам, на улицы города вышли 6,5 тысячи дворников и почти тысячи единиц техники. Однако чистили они, судя по всему, очень избирательно.
В прошлом году главным виновником всех бед стал Сергей Шнуров, выпустивший серию злободневных клипов, в которых музыкант прошёлся по уборке снега и мусора в Северной столице. После чего его даже перестали пускать с концертами в Петербург. Подумаешь, "Би-2" критикует спецоперацию, зато не трогают уборку снега! А потому власти решили заменить ими Шнурова на матче "Зенита" и "Спартака".
Бермудский треугольник для автобусов
Взять хотя бы загадочный бермудский треугольник, который образовался в Василеостровском районе. Сначала из него выталкивали один лазурный автобус, а потом там застряли ещё два.
Первый инцидент, напоминающий сказку про репку, которую тянули и стар и млад, и даже домашняя живность, произошёл ещё вчера. В принесённых циклоном "Биргит" снегах на улице Челюскина намертво застрял 220-й автобус.
Пассажиры не отчаялись и попытались общими усилиями вытолкать его из сугроба, на помощь кинулись прохожие и даже маленький ребёнок с красной игрушечной лопаткой. Но лазурный транспорт не поддался По словам свидетелей, репка простояла в таком состоянии ещё долго.
Это не единственная проблема автобусов, по словам горожан, транспорт не всегда может подъехать к остановке. Помимо Василеостровского чаще всего жалобы поступают из Приморского района.
В центре город выглядит даже чистым. Но стоит отъехать чуть дальше, как картина резко меняется. И невольно задаёшься вопросом, а где, собственно говоря, все эти 6,5 тысячи дворников. И тысяча единиц техники.
Если честно, то вообще непонятно… где собственно эта техника, видимо улетает в тёплые страны с приходом зимы.
— предположила в соцсетях жительница Северной столицы.
Пешеходы встали на лыжи, а пожарные взяли лопаты
Пешеходам тоже живётся непросто. Тротуары больше напоминают козьи тропы, а самые находчивые пользуются ситуацией и встают на лыжи. Так быстрее. Именно так и сделал необычный пешеход на Кантемировской.
Правда, лыжнёй ему стал не тротуар, а правый ряд. Всё равно машины там буксуют и не могут проехать. А на лыжах самое то.
Снег даже если сгребают с дорог, то всё равно никуда не увозят. Строят баррикады из снега — мамочкам с колясками такой барьер преодолеть невозможно. Захотелось купить лопату и сделать для них проход-проезд . Но работа не отпустила — сказала, иди работай на работе на своей. А это работа подручных губернатора.
— прокомментировала труды шести тысяч дворников жительница Петербурга.
За лопаты, кстати, пришлось самим взяться пожарным. Как отметили очевидцы в паблике "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург", такая картина наблюдается каждой зимой. Что очень странно, ведь от работы пожарных и их оперативности зависят жизни.
Эта техника Смольный чистит. Вы посмотрите сколько её в округе. Там всё до асфальта снимают.
— объяснил в комментариях Антон Г.
Зато ремонт дорог продолжается.
А в Ленобласти подождут
Тем временем правительство Ленобласти провело ежегодную пресс-конференцию, во время которой губернатор Александр Дрозденко вспомнил о злободневной проблеме — снежных завалах, что принёс с собой циклон "Биргит".
По словам главы региона, снег приходит каждый год в одно и то же время. Но решить её не так-то просто. Дрозденко добавил, что вечером сам расчистил двор, чтобы проехать, но с утра от его труда не осталось и следа.
Зная эту природную особенность региона, губернатор Дрозденко вышел с оригинальным предложением: вместо того, чтобы подготовить коммунальщиков к зимнему периоду так, чтобы не возникало сложностей с уборкой снега, глава региона предложил людям просто переждать этот сложный период.
Снег — это проблема, которая приходит каждый год примерно в одно и то же время. Эту проблему надо пережить. Но пережить достойно.
— заявил губернатор.
Напомним, зима в Ленинградской области длится не три календарных месяца, а скорее три с половиной. А полностью снежный покров сходит не раньше апреля.
Кроме того, Дрозденко похвалил жителей региона, которые не критикуют чиновников за уборку снега. По словам чиновника, лучше сообщать, где не всё убрали и благодарить за проделанную работу.
А слабое звено в этой цепи, по словам Дрозденко, управляющие компании.
Тем временем сами жители Ленинградской области не такие благодарные и понимающие, как на это рассчитывают местные чиновники. Ведь ждать в заснеженных пробках — удовольствие не из самых приятных.
В общем, с уборкой снега в Северной столице и в Ленобласти всё как всегда. Хоть и ренировались по осени убирать воображаемый.