Надругательство над школьницей, сбой Telegram и тоннель под городом: чего не расскажут у губернатора
Масштабный сбой Telegram в России, обманутая пенсионерка, поимка извращенца и тоннель под центром Петербурга. Рассказываем подробности последних событий в Северной столице и не только.
Надругался над школьницей
В посёлке Ленсоветовский, расположенном в Пушкинском районе Петербурга, неизвестный надругался над 13-летней школьнице. Полиции об инциденте сообщила мать одноклассницы девочки.
Всё произошло днём 23 февраля. Около часа дня неизвестный затащил девочку в свою квартиру и совершил насильственные действия сексуального характера. Полиция наведалась в квартиру по указанному пострадавшей адресу, но насильника там не оказалось.
Нашли его спустя три дня на Оранжерейной улице в городе Пушкине. Было возбуждено уголовное дело, подозреваемый сейчас находится в изоляторе.
Фото: Nikolay Gyngazov/GLOBALLOOKPRESS
Сбой Telegram
Глобальный сбой в работе мессенджера Telegram произошёл 27 февраля, как в мобильном приложении, так и при входе с компьютера. Причём не только в России, но и в других странах мира: перебои в работе приложения также затронул пользователей в США, Великобритании, Германии и Франции.
Неполадки начались около 12:20 по московскому времени. Больше половины пользователей столкнулись со сбоями при соединении с сервером, многие перестали получать сообщения.
О массовом сбое сообщил Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. По его данным, проблемы с мессенджером возникли в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Волгограде, Самаре и ряде других городов.
Подобная проблема возникла и в ряде других мессенджеров.
Фото: Rafael Henrique/GLOBALLOOKPRESS
Очередная жертва телефонного мошенника
78-летняя жительница Петербурга стала очередной жертвой телефонных мошенников. 21 февраля аферист смог убедить её, что родственница пенсионерки попала в ДТП и её требуется денежная помощь. В тот же день женщина передала курьеру 110 тысяч рублей, после чего тот скрылся в неизвестном направлении.
Когда пенсионерка поняла, что её обманули, она сразу же обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. И спустя почти неделю правоохранителям удалось найти подозреваемого. 23-летнего парня задержали возле дома № 9 по Лужской улице. Сейчас он находится в изоляторе.
Во время допроса стражи порядка выяснили, что молодой человек причастен как минимум к ещё одному подобному эпизоду.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Инсценировка угона
В конце января 44-летний петербуржец написал заявление об угоне. По его словам, у него похитили автомобиль KIA Sportage за 2 миллиона рублей, стоявший во дворе дома на улице Савушкина. Машина была застрахована до июня этого года. Найти автомобиль он не смог, так как она не оборудована спутниковой сигнализацией, а сам угон не попал на камеры видеонаблюдения.
Было возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере, но спустя почти месяц выяснилось, что автомобиль мужчины с другими номерами всё это время стоял неподалёку.
Хозяина автомобиля задержали 26 февраля и в тот же день он признался, что инсценировал угон. Было возбуждено уголовное дело по статье “заведомо ложный донос о совершении преступления”. Автомобиль изъяли, а задержанного отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Фото: Maksim Konstantinov/GLOBALLOOKPRESS
Тоннель под Московским вокзалом
Прямо в центре Северной столицы появится тоннель. Он будет расположен под Московским вокзалом и станет частью логистического узла для высокоскоростной железнодорожной магистрали. Концепция развития железных дорог предусматривает появление двух тоннелей, один из которых пройдет между Московским и Финляндским вокзалами, другой — между Финляндским и Балтийским вокзалами.
Но примечательно, что частью проекта станет и Военная улица, которая расположена около Московского вокзала. Но её состояние на данный момент оставляет желать лучшего, о чём постоянно жалуются жители расположенного на ней ЖК “Царская столица”. При этом, власти города обещают заняться благоустройством улицы уже несколько лет, но до сих пор ничего не изменилось. А причина этого кроется в том, что улица еще не входит в состав улично-дорожной сети. Кроме того, “сейчас решается вопрос с РЖД”, заявила глава Центрального района Елена Федорова.