Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Царскосельский лицей. Как учили Пушкина и других славных сынов Отечества
Фото: globallookpress.com
Повод для гордости

Царскосельский лицей. Как учили Пушкина и других славных сынов Отечества

Ровно 207 лет назад 31 октября (19 октября по старому стилю) свою работу начал Императорский Царскосельский лицей - первым в Российской Империи он готовил к «важным частям службы государственной». Основан по указу Александра I для обучения детей дворян, образование здесь приравнивалось к университетскому, а в стенах лицея витал особый дух «лицейской республики».

Царскосельский лицей - это не просто образовательное учреждение. Скорее, сокровищница русской культуры. Достаточно рассказать о знаменитых выпускниках - это поэты Александр Пушкин и Антон Дельвиг, дипломат Александр Горчаков, адмирал Федор Матюшкин и многие другие. Своих современников - русских писателей и поэтов - лицеисты знали не только по их сочинениям. Интересно свидетельство Илличевского из письма к тому же Фуссу:

«...до самого вступления в лицей я не видел ни одного писателя, но в лицее видел я Дмитриева, Державина, Жуковского, Батюшкова, Василия Пушкина и Хвостова; еще забыл: Нелединского, Кутузова, Дашкова».

Лицей располагался в Царском Селе рядом с Императорской резиденцией. Здесь он находился с 1811 по 1843 год. А после переехал в Санкт-Петербург, в здание Александринского сиротского дома. Тогда он получил новое имя - Александровский. Всего в истории уникального образовательного учреждения 74 выпуска.

В русской истории Царскосельский лицей известен в первую очередь как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им. Фото: globallookpress.com.

Как строилась работа в лицее?

За внутреннее управление отвечал директор, чью кандидатуру утверждал лично Император. Так, первым директором был статский советник Василий Малиновский - знаменитый выпускник Московского университета, сторонник реформаторских идей Сперанского. А дальше, например, Императорским Царскосельским лицеем руководил Егор Энгельгардт - с 1816 по 1822 год.

Общий срок обучения в лицее составлял 6 лет. А новые классы набирали каждые три года. Поступить на первый курс лицея могли дети в возрасте от 10 до 14 лет.

От частных пансионов или, например, военных школ лицей отличал особый пункт устава. Здесь навсегда отказались от телесных наказаний. А все знания постигались под главным девизом - «для общей пользы». Педагоги занимались с детьми, «не затемняя ума детей пространными изъяснениями, а возбуждая собственное его действие». Со временем сложилась конкурентная и эффективная методика, выпускники гарантированно получали лучшее образование в стране и, пожалуй, в мире.

Учились лицеисты по программе Михаила Сперанского - реформатора и законотворца. Изучались русская и иностранная словесность, исторические и математические науки, нравственные дисциплины, изящные искусства и гимнастика. Шестилетняя программа готовила гуманитариев к дальнейшей службе - будь то военной или гражданской.

Комнаты лицеистов А. Пушкина и И. Пущина. Фото: Всероссийский музей А.С. Пушкина/museumpushkin.ru. 

Интересно, что отличной оценкой здесь считалась единица - «1», а посредственной - «4». Плохие знания - «выражение отсутствия всякого знания» - отмечались нулем. За каждый предмет лицеист получал три отметки. Неизменной за все время обучения оставалась оценка за способности или талант. Остальные две менялись.

Занимались воспитанники в общей сложности семь часов в день. Часы занятий чередовались с отдыхом и прогулками. Прогулки совершались в любую погоду в Царскосельском саду. Отдых воспитанников - это занятия изящными искусствами и гимнастическими упражнениями. Среди физических упражнений в то время особенно популярны были плавание, верховая езда, фехтование, зимой - катание на коньках. Предметы, способствующие эстетическому развитию, - рисование, чистописание, музыка, пение - и сейчас есть в программе средней школы.

Фото: globallookpress.com.

Главное - научить мыслить

Одна из главных задач лицейского образования - развить умственные способности, научить воспитанников самостоятельно мыслить.

«Основное правило доброй методы или способа учения, - подчеркивалось в лицейском уставе, - состоит в том, чтобы не затемнять ума детей пространными изъяснениями, а возбуждать собственное его действие». Важнейшее место в программе обучения отводилось глубокому изучению российской истории. Развитие патриотических чувств тесно связывалось со знанием родной страны, ее прошлого, настоящего, будущего.

Большое внимание уделялось изучению жизнеописаний великих людей - считалось, что исторические примеры помогут самовоспитанию личности, научат великому служению Отечеству. При составлении учебной программы были учтены возрастные особенности воспитанников. В первый год, когда мальчикам было 10-12 лет, много времени отводилось на изучение языков: русского, французского, латинского и немецкого. Бывали дни, когда учащиеся были обязаны между собой говорить на каком-либо иностранном языке.

В будущих государственных деятелях старались развить чувство собственного достоинства и уважения к личности другого человека. Им внушали, что «все воспитанники равны... а потому никто не может презирать других или гордиться перед прочими чем бы то ни было»; что преподавателям и гувернерам нужно всегда говорить правду, «ибо лгать начальнику - значит не уважать его».

Учебный план лицея неоднократно изменялся, сохраняя при этом гуманитарно-юридическую направленность. Фото: globallookpress.com.

Кстати

  • Одно из любимых занятий лицеистов - собрания, на которых каждый обязан был что-нибудь рассказать - выдуманное или прочитанное. Постепенно запас стихов, рассказов, эпиграмм увеличивался, и их записывали. Создавались рукописные журналы, и росли лицейские поэты, дружески соревнуясь между собой. А с 1814 года их поэтические опыты стали появляться на страницах российских журналов.
  • Воспитанники много читали. Пополнение библиотеки было постоянной заботой совета лицейских профессоров.
  • Праздности не было. Здесь все было направлено на развитие умственных интересов, поощрялось всякое стремление к знаниям.
  • Лицей был закрытым воспитательным учебным заведением. Распорядок жизни здесь был строго регламентирован.
  • Отказаться от обучения детей пришлось после Октябрьской революции, фактически разрушившей жизнь страны. Сейчас во флигеле Екатерининского дворца в Царском Селе, где располагался лицей, действует филиал Пушкинского музея. В комнате № 14, где жил Александр Пушкин, воссоздана скромная обстановка его лицейских будней.
  • В стенах Царскосельского лицея в разное время учились: выдающийся писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин, поэт Л. А. Мей, философ, историк Н. Я. Данилевский, составитель «Словаря русского языка» академик Я. К. Грот. И все же славой своей лицей обязан прежде всего своим первенцам, выпуску, который вошел в отечественную историю именами поэта А. С. Пушкина, поэта, журналиста А. А. Дельвига, мореплавателя контр-адмирала Ф. Ф. Матюшкина, участника турецкой и персидской кампаний генерала В. Д. Вольховского, видного государственного деятеля, министра иностранных дел А. М. Горчакова.

«Повод для гордости»

Каждый день Царьград рассказывает о событии в истории нашей великой страны. Хроники прошлых лет, безусловно, пересекаются с настоящим. Оглядываясь назад, мы понимаем, на кого стоит равняться, каких ошибок следует избегать и что сделать для счастливого будущего наших детей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 10 сентября: Такой атаки не было уже четыре месяца. Ударили по польскому Жешуву. За Славянск взялись всерьёз Сводка СВО на 9 сентября: В Купянске мясорубка. Готовится мощный рывок. Новобранцы живут на фронте несколько часов Мёртвых не оживить: Путин внёс закон, от которого по кабинетам Европы пробежал холодок