Весенняя оттепель создаёт угрозу для детёнышей тюленей и нерп: как помочь ластоногим при встрече
Жителей Петербурга и Ленобласти просят быть внимательнее во время прогулок на побережье – весенняя оттепель повысила вероятность встречи с ластоногими. Маленьких тюленей и нерп может разлучить с мамой сильный ветер.
Усилившийся северный и восточный ветер приблизил лёд к западному побережью Ладожского озера. Сейчас на нём могут находиться размножающиеся ластоногие и их потомство. Весенняя оттепель вызвала таяние, и детёныши оказались под угрозой – порывами ветра их может унести от кормящих самок.
Как объяснили в "Водоканале", ладожский лёд в скором времени также может начать активное движение по Неве. Так что высока вероятность встреть малышей нерп и тюленей даже в черте города: на набережных Петербурга. В связи с этим жителей и гостей Северной столицы просят быть внимательными во время прогулок у воды.
Напомним, при встрече с ластоногими не стоит оказывать помощь животному самостоятельно - это может быть опасно. Лучше всего сразу обратиться в "Фонд друзей балтийской нерпы" или позвонить на горячую линию: (812) 699-23-99.
Главные признаки, по которым можно определить, что щенок нуждается в помощи:
- он находится на берегу одинЖ
- у животного видны складки кожи и заметна шея, истощение;
- он кричит и просит помощи у людей;
- на теле заметны следы травм и раны.
Напомним, всех нуждающихся в помощи детёнышей тюленей и нерп доставляют в Центр помощи редким видам морских млекопитающих, находящийся на территории петербургского "Водоканала" в поселке Репино.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".