Вакцина против туберкулеза "ГамТБвак" успешно прошла три фазы клинических испытаний
Новая вакцина разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Серьёзных нежелательных реакций при испытаниях не выявлено.
Институт им. Гамалеи оповестил о том, что завершает проведение третьей фазы клинических испытаний новой вакцины против туберкулеза "ГамТБвак". В третьей фазе клинических испытаний приняли участие боле 2 тысяч добровольцев, как имеющих заболевание в активной фазе в анамнезе, так и тех, кто вылечился. По завершению курса непредвиденных серьезных нежелательных реакций на лекарственный препарат не выявлено. Был выявлен один случай рецедива и один перелом, остальным присвоен статус "Выздоровление".
При этом на первом этапе третьей фазы клинических испытаний нежелательных явлений было зафиксировано 219, тем не менее, учёные получили разрешение на проведение следующего этапа испытаний и он дал положительные результаты.
Промежуточные результаты говорят о том, что "ГамТБвак" безопасна,
– заявил ведущий научный сотрудник Владимир Гущин изданияю "Медвестник".
В заключительном этапе III фазы испытаний примут участие 7 тысяч добровольцев, будут проверять безопасность, иммуногенность и профилактическую эффективность. Испытания завершаться в 2026 году.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"