В Петербурге прощаются с основателем «Поющих гитар» Броневицким
Петербург прощается с Евгением Броневицким — одним из основателей легендарного вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары». Церемония проходит 18 сентября в Центре ритуальных услуг на Партизанской улице, 8.
На траурное мероприятие прибыли родственники музыканта: внучатый племянник Стас Пьеха, а также племянница Илона Броневицкая — певица, актриса и телеведущая. Об этом сообщает корреспондент «МК в Питере» Камилла Латыпова.
Евгений Броневицкий выступал в коллективе как бас-гитарист и вокалист. Он скончался 14 сентября, не дожив несколько недель до 60-летнего юбилея «Поющих гитар». Музыканту был 81 год. Среди тех, кто создавал ансамбль у его истоков, он оставался последним живым участником.
Предварительной причиной смерти называют пневмонию. Родственная связь со Стасом Пьехой объясняется тем, что брат Евгения Броневицкого был мужем Эдиты Пьехи, а сам артист приходился ей деверем. Таким образом, певец является его внучатым племянником.
Отмечается, что на 17 ноября во Дворце искусств Ленинградской области был назначен большой юбилейный концерт «Поющих гитар».