В Петербурге отменили международный форум "Арктика — территория диалога": что это значит
В Петербурге не состоится запланированный на апрель VI Международный арктический форум “Арктика — территория диалога”. Основной механизм диалога государств по северной проблематике перестал существовать из-за ситуации на Украине.
Запланированный в Санкт-Петербурге на 11-13 апреля VI Международный арктический форум "Арктика — территория диалога" не состоится. Впрочем, как заявили в фонде "Росконгресс", все намеченные обсуждения всё равно будут проведены.
Отмена связана с ситуацией на Украине. Отмечается, что непримиримую позицию заняли лидеры США, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании. Остальные члены Арктического совета придерживаются более спокойных взглядов.
Да, сам форум не состоится, но все запланированные обсуждения будут проведены в рамках других мероприятий председательства России в Арктическом совете, — цитируют организацию РИА Новости.
Деловая программа форума включала в себя пять тематических блоков: "Наука и образование", "Экономическое развитие", "Развитие логистики в Арктике", "Комфортные условия для жизни в Арктике", а также "Экология и климат в Арктике".
Ближайшее мероприятие с арктической тематикой состоится в Санкт-Петербурге 17-18 марта, оно будет посвящено сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".