В Петербурге гробовщики подсчитывают сверхприбыль от коронавируса
Прибыль в похоронном бизнесе выросла на 30%. На фоне увеличившегося спроса гробовщики задрали цены на ритуальные услуги.
Эксперты посчитали, что объем рынка ритуальных услуг в Петербурге составил 6,72 миллиарда рублей. При этом годом ранее эта цифра были на уровне 6 миллиардов, а в 2019-м и того меньше, 5,75 млрд. На фоне всеобщего падения бизнеса гробовщики не только не потеряли, но и выросли.
Сообщается, что они увеличили свой доход на 10-30%. Такому серьезному развитию помог рост смертности из-за коронавируса, а также общий рост цен на ритуальные услуги.
Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева рассказала, что за последний год в городе появилось понятие «избыточная смертность».
У нас есть прямые и косвенные последствия пандемии. Есть статистика увеличения смертности, и именно этим, возможно, вызвано увеличение прибыли ритуальных агентств. Но к таким данным надо всё равно очень аккуратно относиться. Увеличение количества услуг не всегда влечёт рост прибыли, потому что большое количество услуг востребовано по гарантийному перечню, – цитирует ее «Деловой Петербург».
Есть эксперты, которые и не склонны винить коронавирус в «сверхприбыли». Так, по словам первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Павла Сигала, в смерти человека зачастую виноват не сам коронавирус, а обострения, вызванные хроническими заболеваниями.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».