В Петербурге для старшеклассников и студентов колледжей введут курс начальной военной подготовки
В образовательных учреждениях Северной столицы со следующего учебного года появится новая дисциплина. Подросткам будут преподавать основы самообороны, правила оказания первой помощи и ориентирование на местности.
С такой инициативой ранее выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга. Позже предложение поддержали на федеральном уровне. Это значит, что со следующего учебного года в школах и колледжах не только Северной столицы, но и всей России, появится курс начальной военной подготовки. Его будут проводить для старшеклассников и студентов.
Это не про "милитаризацию образования", а о безопасности и патриотизме, - подчеркнул спикер ЗакСа Александр Бельский.
Подростков научат основам самообороны, правилам оказания первой помощи, ориентированию на местности. Глава городского парламента отметил, что такой модернизированный урок ОБЖ окажется полезен для ребят, а, возможно, и вдохновит кого-то на военную службу.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".