В Петербурге 20 октября ожидаются первые заморозки до −6 градусов
В ночь на понедельник, 19 октября, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области температура местами опустится до нуля и ниже, а наиболее вероятные первые заморозки в центре города ожидаются 20 октября.
В воскресенье, 18 октября, в Санкт-Петербурге будет сухо и прохладно. Как сообщил ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус, регион окажется под влиянием гребня скандинавского антициклона, поэтому облачность уменьшится.
Днём воздух в городе прогреется до +7…+9 градусов. В Ленинградской области ожидается от +4 до +9 градусов. Ветер северный, 3–8 м/с. Атмосферное давление повысится до 775 мм ртутного столба — это существенно выше климатической нормы.
В понедельник, 19 октября, осадков также не прогнозируется. Ночью температура составит 0…+2 градуса, местами возможны первые заморозки. Днём столбики термометров покажут +7…+9 градусов.
Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов отметил, что в ближайшие три ночи в центре города температура может опускаться до нуля градусов, а в окрестностях — уходить в отрицательные значения.
По его словам, наиболее высокая вероятность первых заморозков в центральной части Петербурга в этом сезоне ожидается 20 октября. В Ленинградской области в ночные часы местами температура может опускаться до 3…6 градусов.