Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Эксмо обыски, руководство задержано: Дело о пропаганде ЛГБТ* среди детей получило новый поворот
Фото: Jure Divich/shutterstoc
Эксклюзив Общество

В "Эксмо" обыски, руководство задержано: Дело о пропаганде ЛГБТ* среди детей получило новый поворот

Главного редактора издательства "Эксмо" задержали по делу о пропаганде ЛГБТ*. Холдинг обвиняют в распространении ЛГБТ*-литературу, в числе которой произведения иноагентов.

После обысков в столичном филиале "Эксмо" правоохранители задержали главреда издания Александру Шипетину. Холдинг обвиняется в том, что распространял ЛГБТ*-литературу, в числе которой произведения иноагентов.

По данным источников, главреда "Эксмо" отвезли на допрос в рамках уголовного дела об организации экстремистской деятельности. Также есть информация, что правоохранители задержали гендиректора издательства "Эксмо" Евгения Капьева. Его подозревают в распространении ЛГБТ*-изданий, но обвинение ему пока не предъявлено.

Фото: Billion Photos/shutterstock

Следователи проверяют Капьева на причастность к распространению запрещенных в РФ изданий "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка",

- передаёт источник.

Резонансное дело

Обыски, задержания и допросы связаны с уголовным делом, которое было возбуждено ещё в мае прошлого года. Тогда силовики изъяли в "Эксмо" материалы, связанные с книгами Popcorn Books.

"Фабрика Содома" закрылась окончательно: История падения Popcorn Books

Это издательство было основано в 2018 году как подразделение Individuum и специализировалось на литературе для подростков. Однако вместо того, чтобы нести подрастающему поколению что-то доброе и светлое, издательство решило продвигать в своих книгах ЛГБТ*-тематику.

Фото: Don Pablo/shutterstock

В итоге в прошлом году директору по продажам "Индивидуум принт" Павлу Иванову**, менеджеру склада Артёму Вахляеву** и руководителю редакций Individuum и Popcorn Books Дмитрию Протопопову** были предъявлены обвинения в участии в экстремистской деятельности. Также все трое были внесены в список экстремистов и террористов. А издательство "ЭКСМО" направило письмо с требованием утилизировать или вернуть тиражи 48 изданных книг, связанных с ЛГБТ*-тематикой.

"Лето в пионерском галстуке": доказанное преступление против детей в России

После того, как трое топ-менеджеров Popcorn Books были внесены в список экстремистов и террористов, издательство сообщило о своём закрытии. Соответствующее объявление было опубликовано в Telegram-канале Popcorn Books в январе 2026 года.

Фото: fornStudio/shutterstock

Фабрика Содома

Напомним, что ещё четыре года назад Царьград провёл журналистское расследование о Popcorn Books, добившись запрета раскрученной педофильской и русофобской книги "Лето в пионерском галстуке".

Но это издание было лишь макушкой айсберга. Сам издательский проект – настоящая "фабрика Содома". С 2018 года Popcorn Books издали массовыми тиражами целый ряд книг "для тинейджеров", пропагандирующих извращения, асоциальный образ жизни и конфликты с родителями,

- указал в 2025 году учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев.

Константин Малофеев. Фото: Царьград

Он отметил, что предъявление обвинений топ-менеджерам Popcorn Books и изъятие книг для подростков с ЛГБТ*-тематикой – это общая победа. Победа Царьграда и всех его единомышленников и соратников, ударивших в набат по поводу мерзости, развращающей русских детей.

Лето в пионерском галстуке

"Лето в пионерском галстуке" - это история о подростковых однополых извращениях вожатого и пионера Юры, которую активно толкали, как культовый роман. Историю растащили на цитаты специально для подростков. И не сами дети, а, вероятно, "добрые" взрослые, которые продвигали проект. 

Книга Елены Малисовой и Катерины Сильвановой должна была продаваться только совершеннолетним согласно действующему законодательству. И пометка "18+" на ней действительно было. Но на деле же выяснилось, что гомосексуальная история не просто была доступна детям в самых разных магазинах. Пиар романа был заказан в сообществах, рассчитанных на несовершеннолетних. Это удалось установить в ходе экспертизы***. В рамках комплексного исследования специалисты ставили перед собой несколько целей. В частности, была определена реальная аудитория рассказа:

В результате проведённого комплексного исследования выявлено, что книга К. Сильвановой и Е. Малисовой "Лето в пионерском галстуке" в действительности направлена на целевую аудиторию, включающую несовершеннолетних, причём приоритетную аудиторию составляют именно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Взрослую аудиторию, в том числе тех, кто застал пионерию и лично ездил отдыхать в пионерские лагеря в советский период, указанная книга заинтересовать не в состоянии и не рассчитана на это.

Враги помечены, но не уничтожены. Для русских подготовили "стыд и срам"

Попались авторы этого чудовищного проекта, например, потому, что сюжет книги, по мнению экспертов, весьма прост - "примитивен и заезжен". К тому же взрослое население России в большинстве своём не будет интересоваться романом о педофилии. Ещё раз акцентируем внимание - по сюжету книги взрослый вожатый совращает ребёнка. Наконец, как мы уже отмечали, пиар-кампания велась на подростковых площадках:

В группе издавшего книгу издательства Popcorn Books в социальной сети "ВКонтакте", имеющей возрастную маркировку (18+), среди подписчиков (по состоянию на февраль 2022 года) было 4488 российских подростков от 14 до 17 лет. Следовательно, возрастную маркировку (знак информационной продукции) на книге "18+" следует оценивать как заведомо ложную - не соответствующую её действительной целевой аудитории, то есть как реализующую сознательный манипулятивный приём, применённый издателем и авторами книги в целях защиты от предстоящих с высокой степенью вероятности правовых разбирательств по обращениям в правоохранительные органы в связи с грубейшими нарушениями законодательства Российской Федерации распространением книги "Лето в пионерском галстуке", - делают вывод эксперты. 

* ЛГБТ – организация внесена Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов и запрещена на территории России. Царьград продолжает настаивать, что специальная терминология в виде "ЛГБТ" не нужна. Подобные вещи следует называть своими именами. Речь идёт об извращениях.

** Павел Иванов, Артём Вахляев, Дмитрий Протопопов - включены Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

*** Понкин И.В., Слободчиков В.И., Елизаров В.Г. Комплексное заключение от 21.07.2022 по книге К. Сильвановой и Е. Малисовой "Лето в пионерском галстуке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Автору "Лета в пионерском галстуке" грозит штраф до 50 тысяч рублей в России

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились 19-летний предатель три месяца убивал товарищей: Жена пропавшего без вести бойца призывает командиров к ответу Ядерная бомба не нужна. Оружие Ирана, от которого нет защиты: Вэнс отправился просить пощады

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь