Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Царском Селе законсервируют 60 скульптур и 123 могилы лошадей
Фото: Царьград
Культура

В Царском Селе законсервируют 60 скульптур и 123 могилы лошадей

В музее-заповеднике «Царское Село» началась сезонная консервация парковой скульптуры, в ходе которой свыше шестидесяти изваяний укроют от снега и морозов в специально изготовленные короба. Подлинные венецианские статуи первой четверти XVIII века уже получили защитные конструкции, а для коллекции подготовили футляры с изображениями скрытых внутри объектов.

В Екатерининском парке музей-заповедник «Царское Село» приступил к сезонной консервации скульптур: до наступления весны прогулки по территории стали свободными для всех желающих. Информация об этом появилась в пресс-службе учреждения.

Специалисты уже установили защитные конструкции на статуи, расположенные перед главным фасадом дворца, а также вдоль Эрмитажной аллеи. Речь прежде всего идёт о подлинных произведениях венецианских мастеров, созданных в первой четверти XVIII века.

Всего в обоих парках предстоит укрыть свыше шестидесяти изваяний, и для каждого заранее подготовлен отдельный короб. По словам хранительницы парковой скульптуры Натальи Лансере, работы начались ещё в сентябре: реставраторы очистили и обработали гидрофобным средством пятнадцать мраморных статуй, а также бронзовый бюст зодчего Франческо Растрелли.

Для венецианской коллекции изготовлены особые футляры — снаружи на них размещены изображения, позволяющие гостям понять, какой именно объект скрыт внутри. Зимовать в таких коробах будут «Девушка с кувшином» и китайские фигуры с Большого китайского моста. Бюсты XVIII века временно переместят под стекло Камероновой галереи.

Помимо скульптур, под защиту возьмут 123 захоронения лошадей российских императоров. Традиция укрывать парковые произведения на холодный период восходит ко временам императрицы Елизаветы Петровны. Если раньше для этого применяли деревянные короба, то сейчас используются конструкции из металлических листов с деревянным каркасом и вентиляционными отверстиями.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Дураки и дороги: а еще самолеты, поезда и корабли
В прямом эфире: