"Учёба за счёт студентов": ректор СПбГУП жил на деньги вуза, как олигарх
Университет отчитывался об убытках, но средства уходили на роскошную жизнь руководства.
В Петербурге разгорается скандал вокруг ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого. Об этом сообщил "Коммерсантъ". По данным проверки, глава вуза потратил около 95 миллионов рублей со счёта университета на личные нужды - поездки за границу, аренду элитной недвижимости, алкоголь и услуги охраны.
Как сообщает источник, средства учебного заведения шли на оплату аренды коттеджа у Финского залива, где проживал ректор, а также на услуги частного охранного предприятия, обеспечивавшего безопасность его дома и квартиры. Кроме того, университет покрывал расходы на бизнес-перелёты Запесоцкого во Францию, Италию и Монако, включая оплату ресторанов, экскурсий и алкоголя премиум-класса.
СПбГУП ранее находился в частной собственности, однако после финансовых проверок и выявленных нарушений суд принял решение о национализации вуза. При этом университет, имеющий годовую выручку до миллиарда рублей, регулярно отчитывался об убытках - чтобы претендовать на государственные субсидии.
Расследование продолжается, однако уже известно, что часть расходов ректора может быть квалифицирована как нецелевое использование средств образовательной организации, что влечёт уголовную ответственность.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV