Тюлень Крошик пропадет с радаров из-за ухода французской Argos из РФ
С 1 ноября спутниковый передатчик тюленя Крошика перестанет отправлять данные из-за прекращения работы французской компании «Аргос» с российскими пользователями, и специалисты Фонда друзей балтийской нерпы больше не смогут отслеживать его перемещения в Ладожском озере.
Петербургский тюлень Крошик может пропасть из поля зрения специалистов в акватории Ладожского озера. Причиной стало решение французской компании «Аргос», обслуживающей спутниковую систему, прекратить с 1 ноября работу с российскими пользователями.
В Фонде друзей балтийской нерпы пояснили, что из-за отключения сервиса передатчик животного перестанет отправлять данные о его местонахождении, и дальнейшее наблюдение за перемещениями Крошика окажется невозможным.
«„Аргос“ — мировой монополист, и только у этой компании есть спутниковая группировка для наблюдения за дикими животными. Крошик оказался в последней партии клиентов, которых отключают», — отметили в организации.
Тюлень покинул привычную среду обитания рядом с человеком в начале сентября и ушел в открытую Ладогу после десяти лет жизни под опекой людей. Специалисты публиковали его маршрут несколько дней назад — это был последний раз, когда местоположение животного удавалось зафиксировать.
До этого сообщалось, что Крошик благополучно адаптировался к условиям дикой природы и обитает в северных шхерах Ладожского озера.