Теперь хватит двух предметов на ОГЭ: в Петербурге 29 колледжей ввели упрощённое поступление
В каких случаях имеет смысл выбрать сдачу двух предметов вместо четырёх.
В Санкт-Петербурге для выпускников 9-х классов, которые планируют поступать в колледж и сдавать только два экзамена ОГЭ, существует специальный список из 19 популярных профессий. Их можно освоить в 29 колледжах города. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Потехина.
Стоит подчеркнуть, что сдача только двух ОГЭ имеет смысл, если абитуриент точно определился с выбором профессии из утверждённого списка. В противном случае лучше сдать четыре экзамена, чтобы оставить за собой возможность поступить на другие специальности или продолжить обучение в 10 классе.
Аттестат после двух ОГЭ внешне не отличается от аттестата после четырёх экзаменов, но приёмная комиссия увидит количество сданных экзаменов. Документы примут только по профессиям из перечня. Упрощённый способ поступления доступен только для популярных профессий, определённых Комитетом по образованию.
Для того чтобы абитуриенты и их родители могли легко ориентироваться в выборе, был разработан удобный онлайн-сервис с картой города. На этой карте отмечены все колледжи, предлагающие обучение по профессиям из списка. Если нажать на название учебного заведения, можно увидеть список доступных специальностей.
В скором времени классные руководители проведут опрос среди девятиклассников о сдаче двух ОГЭ и интересующих профессиях. Опрос ознакомительный и необязательный, но поможет Комитету по образованию спрогнозировать потребность в бюджетных местах по направлениям.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV