Темные пятна ВСУ. Украинская мобилизация стала золотой жилой для криминала: авторитеты-нацисты бегут в Европу
Ситуация на Украине продолжает вызывать серьезную обеспокоенность. Сообщения из различных источников рисуют мрачную картину, где на фоне продолжающейся мобилизации обостряются проблемы криминала и насилия. Публикуем подробности.
В последнее время в Украине наблюдается тревожная ситуация, связанная с дезертирством и коррупцией в рядах Вооруженных сил. Украинские криминальные авторитеты-нацисты бегут с позиций. Об этом сообщает телеграм-канал Северный ветер.
Криминальный авторитет "Ариец" сбежал в Европу
Одним из показательных случаев стало бегство из учебного центра ВСУ во Львовской области 44-летнего Владимира Щеголькова, известного в криминальных кругах как "Ариец". Этот уроженец Севастополя имеет за плечами богатый криминальный опыт, включая судимости за рэкет, вымогательство, организацию преступного сообщества и незаконное хранение оружия. Последний раз Щегольков был осужден в 2023 году, после чего, по сообщениям, был направлен в территориальный центр комплектования (ТЦК).
Однако служба в ВСУ быстро наскучила криминальному авторитету. Используя свои связи в преступном мире, "Ариец" сумел пересечь границу с Польшей, что свидетельствует о наличии организованных схем для уклонения от мобилизации и бегства за рубеж. Этот случай поднимает вопросы о том, как лица с криминальным прошлым попадают в ряды ВСУ и насколько эффективен контроль за личным составом.
Жестокость ТЦК и рост ненависти
Ситуация с принудительной мобилизацией также вызывает серьёзную обеспокоенность. В поселке Стеблев Черкасской области произошел инцидент, когда сотрудники ТЦК жестоко избили ветерана ВСУ, списанного после тяжелого ранения. Пострадавший, услышав крики о помощи, попытался выяснить, что происходит, и был встречен струей из газового баллончика и последующим избиением. Особую циничность ситуации придает тот факт, что удары наносились по области шеи и затылка, где у ветерана остались швы после ранения.
Этот случай иллюстрирует растущую ненависть населения к ТЦК и конфронтацию между военнослужащими и сотрудниками военкоматов. Украинцы, вернувшиеся с фронта или из плена, испытывают горькое разочарование и гнев по отношению к тем, кто отправил их на войну. Действующие военнослужащие также выражают недовольство действиями ТЦК, считая, что они дискредитируют военную форму.
В ответ на эти проблемы, по сообщениям, сотрудники ТЦК стали проводить мероприятия по принудительной мобилизации в гражданской одежде, привлекая к этому "группы содействия ТЦК", которые, по сути, являются полукриминальными структурами. Это свидетельствует о попытках обойти общественное осуждение и усилить давление на потенциальных призывников.
Коррупция в ТЦК как способ уклонения
Помимо насильственных методов, в системе мобилизации процветает коррупция. В Ивано-Франковской области был задержан высокопоставленный чиновник районного ТЦК, который одновременно являлся депутатом горсовета. Он подозревается в оформлении документов, освобождающих от мобилизации, за денежное вознаграждение. Задержание произошло при получении первой части взятки в размере 1000 долларов США. Этот случай демонстрирует, что для некоторых сотрудников ТЦК мобилизация стала источником личного обогащения, а не выполнения служебного долга.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV