Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Суд арестовал готовившего подрыв железной дороги под Петербургом
Фото: Царьград
В мире

Суд арестовал готовившего подрыв железной дороги под Петербургом

Суд в Петербурге арестовал до 7 декабря 2026 года мужчину, задержанного 8 октября с самодельным взрывным устройством у посёлка Жары Тосненского района Ленобласти. По версии следствия, он готовил подрыв релейного шкафа и путей вблизи станции «Георгиевская», действуя по заданию запрещённой террористической организации «Легион Свобода России».

В Петербурге суд отправил в СИЗО фигуранта дела о подготовке подрыва объектов железнодорожной инфраструктуры. Мужчине также вменяется незаконное обращение со взрывчатыми веществами.

Согласно материалам следствия, целью злоумышленника был релейный шкаф и повреждение путей вблизи станции «Георгиевская». Установлено, что он контактировал с представителем действующей в подполье террористической структуры «Легион Свобода России»*, чья деятельность на территории страны запрещена, и выполнял его поручения.

В первых числах октября 2026 года подозреваемый провёл осмотр местности рядом со станцией, после чего ему передали инструкции по подготовке взрыва. Затем, 7 октября, мужчина получил сведения о местонахождении тайника, где находилось самодельное взрывное устройство, внешне напоминавшее канистру для топлива. На следующий день он извлёк предмет и намеревался переместить его для последующего использования.

Реализовать замысел не удалось. Ранним утром, в 05:10, в районе посёлка Жары Тосненского района Ленинградской области подозреваемого задержали сотрудники пограничного управления ФСБ. Устройство было изъято.

В объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили, что мужчина «причастность признал частично».

Следствие ходатайствовало об аресте, ссылаясь на то, что задержанный ранее уже не раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе по статьям, связанным с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Кроме того, по версии правоохранителей, за противоправные действия он получал денежные средства от представителя террористической организации.

Следователи также указали на риск того, что, оставаясь на свободе, фигурант может скрыться или уничтожить значимые для расследования предметы — компоненты взрывного устройства, средства связи и электронные носители информации.

В итоге суд удовлетворил ходатайство и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 7 декабря 2026 года. Приговор по делу ещё не вынесен.

* Украинское военизированное объединение Легион «Свобода России» (другое используемое наименование «Легион Свобода России») признано террористическим, деятельность запрещена на территории России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь