США намерены передать Киеву ракеты большей дальности - Reuters
В новый пакет военной помощи Украине Вашингтон может включить ракеты большей дальности.
Появились новости о том, что Незалежная вскоре получит от Соединённых Штатов ракеты большей дальности. Мол, их включат в очередной пакет военной помощи.
"Соединённые Штаты готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 миллиарда долларов, который, как ожидается, впервые будет включать ракеты большей дальности, а также другие боеприпасы и вооружение", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.
Предполагается, что речь идёт о "бомбе малого диаметра наземного базирования" GLSDB. К ней добавили ракетный двигатель, приспособив к запуску с применением реактивных систем залпового огня HIMARS. Дальность такого боеприпаса превышает 150 километров. Напомним, нынешние установки HIMARS для Украины поставляют с реактивными снарядами GMLRS с дальностью 80 километров.
"В то время как типичные ракеты РСЗО движутся по баллистической траектории, SDB может быть запущена ракетой на высоту и планировать по выбранной траектории. Система использует имеющееся оружие в паре с запасным ракетным двигателем. В отличие от традиционной артиллерийского оружия, GLSDB обеспечивает охват на 360 градусов для больших или малых углов атаки, для полета вокруг местности, для поражения целей в горах, или возвращение назад к цели позади траектории ракеты-носителя", - поясняют в телеграм-канале "Операция Z: Военкоры Русской Весны".
Однако пока окончательного решения по этому вопросу американские власти не приняли.
Напомним, накануне президент США Джо Байден объявил, что поставок американских истребителей F-16 на Украину не будет.