Событие мирового масштаба: из Петербурга отправили деталь для термоядерного реактора во Францию
Несмотря на санкции, Россия принимает участие в масштабном проекте ИТЭР – отправке оборудования для самого крупного термоядерного реактора в мире в Марсель.
Россия принимает участие в масштабном проекте, который реализуют во Франции. Как пишет телеканал «Санкт-Петербург», из Северной столицы отправили двухсоттонную деталь для крупнейшего термоядерного реактора, и такого проекта, сопоставимого по масштабам, в России еще ранее не делали.
Катушка полоидального поля PF1 – очень горячий обруч, и, фактически, прорыв в мировой науке. Там плазма, удерживаемая катушкой, в десять раз жарче Солнца. Ее первой установят в реакторе через три года.
Всего в строительстве установки участвуют 35 стран, и Россия вложила 9% в общий проект. Но этими результатами будет пользоваться весь мир.
Разрабатывали катушку несколько институтов в России, но собрали на одном заводе – Средне-Невском судостроительном. Кстати, российские ученые принимают участие и в строительстве реактора.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".