Сменили масть: Террористы из "Крокуса" больше не ваххабиты? Чем это обойдётся для России
В деле ваххабитов, устроивших теракт в "Крокусе", наметился серьёзный перелом. Теперь их пытаются представить не как религиозных фанатиков, ваххабитов, а как наёмников. Однако, есть опасность, что "отмена" связей с мировым терроризмом, основанным на радикальном исламизме, может развязать руки новым боевикам.
Радикальный след в теракте "Крокуса" теперь размывается. По данным источников отдела расследований "Первого Русского", следствие оперирует формулировкой, что в действиях террористов "не усматривается признаков истинного религиозного фанатизма, присущих радикальным исламистам". Теракт был совершён под воздействием манипуляций со стороны "заказчиков", использовавших исполнителей как "биологические дроны".
С одной стороны, заказчики известны: неслучайно боевики пытались скрыться на Украине, убегая через Брянскую область. Но как могут причиной такого теракта не быть "идеологические и религиозные соображения"?
Известно, что Шамсидин Фаридуни*, лидер террористической группы, был членом "Вилаят Хорасан"** (афганский филиал ИГИЛ**), последователем такфиризма. Это движение дозволяет убивать, грабить, насиловать неверных.
Украинские спецслужбы стали "нанимателями", но "на работу" брали уже готовых к массовому убийству людей. Согласно показаниям самих террористов – Мухаммадсобира Файзова*, Далерджона Мирзоева*, Саидакрами Рачабализоды* и Шамсидина Фаридуни* – они должны были получить на всех 500 тысяч рублей. А предложили им убивать русских не только за деньги, но и во славу "всемирного игиловского** халифата".
Им вбили в голову, что они не совершают никакого преступления. Любой "неверный" не должен жить на свете. И это торжество их восприятия религии. "Неверного" можно обмануть, даже принося в этот момент клятву на Коране,
- пояснил Анатолий Матвийчук, военный эксперт, полковник, участник боевых действий в Афганистане.
По его словам, такие радикальные исламисты направляют свой джихад даже на умеренных мусульман. Это новое, воинственное течение не имеет ничего общего с традиционным исламом, представляющим философию жизни, учение о роли человека и роли Всевышнего в этом мире.
* Мухаммадсобир Файзов, Саидакрами Рачаболизада, Далерджон Мирзоев, Шамсидин Фаридуни внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
** ИГИЛ и "Вилаят Хорасан" признаны в России террористическими организациями.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV.