Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Скандал в бурятском райотделе полиции. И почему это важно в масштабах всей России: Архитипическая ситуация
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество Мы в курсе

Скандал в бурятском райотделе полиции. И почему это важно в масштабах всей России: "Архитипическая ситуация"

Чем примечателен скандал в бурятском райотделе полиции и почему это важно в масштабах всей России, объяснил Андрей Ревнивцев. По его мнению, эта история иллюстрирует кризис общефедерального масштаба: "Архитипическая ситуация".

В Бурятии суд вынес решение по делу сотрудника ГИБДД Тарбагатайского районного отдела полиции. Инспектор (теперь с приставкой "экс-") признан виновным в двух эпизодах получения взятки, один из которых суд квалифицировал как получение взятки в значительном размере. Об этом сообщила пресс-служба Тарбагатайского районного суда.

По итогам разбирательства мужчине назначили реальный срок в колонии общего режима. Дополнительно суд постановил взыскать штраф и запретил осуждённому занимать должности, предполагающие выполнение функций представителя власти в правоохранительных органах. Сразу после оглашения приговора бывшего инспектора взяли под стражу непосредственно в зале суда. Решение пока не является окончательным: осуждённый сохраняет право обжаловать приговор.

Чем примечателен скандал в бурятском райотделе полиции и почему это важно в масштабах всей России, в программе "Мы в курсе" на канале Царьград объяснил обозреватель "Первого русского" Андрей Ревнивцев.

Фото: Царьград

Одним арестом дело не ограничилось

Эксперт назвал ситуацию "очень удивительной", в итоге она сложилась таким образом, что на сегодняшний день в этом районе практически не осталось полиции:

Я немножко внесу ясность по поводу того, что из себя представляет этот район. Это маленький район, то есть население его составляет менее 20 тысяч человек. И вот представьте себе, что одному из сотрудников полиции, это инспектор ДПС, вынесли приговор. А вскоре после того, как его арестовали, арестовали ещё двух человек. Более того, потом взяли ещё одного.

То есть в сумме за недолгий период были арестованы сразу четыре сотрудника ДПС, и все - за взятки. Причём суммы достаточно небольшие. Они, по словам Ревнивцева, в трёх случаях были примерно одинаковыми: около 20 тысяч рублей.

И после была вскрыта история с уже начальником уголовного розыска, который некогда, кстати, что интересно, был на хорошем счету. И вот этот его райотдел в 2020 году занял, если я не ошибаюсь, третье место по Бурятии. То есть он считался таким образцово-показательным райотделом. Но вот его руководителя, а также одного из оперов, который с ним работал, задержали по подозрению в фальсификации уголовного дела по наркотикам. Можно сопоставить эти факты, и возникнет вопрос: он был такой замечательный в плане раскрываемости - а каким образом эти показатели добывались? Учитывая, что арестовали его именно за фальсификацию уголовного дела. Тем более наркотики, как известно, это такая история, что их можно и подбросить,

- подчеркнул обозреватель Царьграда.

Коллаж Царьграда

"Этот кризис характерен для многих регионов России"

В результате выходит, что шесть человек в одном отдельно взятом райотделе Бурятии арестованы, констатировал Андрей Ревнивцев.

Сейчас на сайте вообще бурятской полиции, МВД по Республике Бурятия открыта 21 вакансия, то есть 21 вакансия именно в этот конкретный райотдел. То есть он практически как бы обезглавлен,

- подчеркнул эксперт.

Фото: shutterstock.com

По его мнению, эта история крайне любопытна, поскольку служит яркой иллюстрацией проблемы, которая носит общефедеральный характер:

И что я хочу сказать. Я хочу сказать, что это очень показательное явление на самом деле, то, что мы видим в этом районе. Потому что по большому счёту такая ситуация, этот кризис характерен вообще для многих регионов России. Поэтому это достаточно, как вам сказать, архитипическая ситуация. Вот, к сожалению, такая история.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Новости очень плохие": Большое наступление ВСУ на неожиданном участке. Враг "получил доступ к технологиям русских"? Зеленский публично пригрозил Путину: "Не успеет". Разведка США начала работу у Калининграда. Плохие новости для России и ЕС

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь