Ситуация на Украине 21 марта 2022: угрозы "третьей мировой" от Зеленского и утечка аммиака
Ситуация на Украине 21 марта 2022 года: Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с российским президентом Владимиром Путиным и предупредил, что их неудача будет говорить о "третьей мировой войне".
Ситуация на Украине 21 марта 2022 года: Владимир Зеленский подписал указ, продляющий военное положение на Украине на 30 суток с 26 марта.
В ходе боёв за Мариуполь погиб замкомандующего Черноморским флотом, капитан первого ранга Андрей Палий, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с российским президентом Владимиром Путиным и предупредил, что их неудача будет говорить о "третьей мировой войне". Зеленский отметил, что Украина должна использовать любой формат и любой шанс для дипломатического разрешения.
Российские военные завершают "разгром националистического батальона Донбасс". Об этом заявил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. По его данным, за день вооружённые силы России продвинулись на 12 км и вышли на рубеж Никольское. Совместно с силами ДНР они блокировали Сладкое.
Уничтожено до 60 боевиков, два танка, три БМП, шесть орудий полевой артиллерии и минометов националистов, — сказал Конашенков.
Уточняется, что сейчас идут бои с украинскими силами за контроль над Сладким, Новоукраинкой и Шахтерском.
Минобороны сообщило, что в Мариуполе сложилась "страшнейшая гуманитарная катастрофа", и обвинило в этом украинскую сторону. По данным России, в городе остаются около 130 тысяч мирных жителей и 184 иностранца. Минобороны предлагает открыть гуманитарные коридоры из города с 10 утра 21 марта в восточном и западном направлениях.
На Украине теперь запрещены видеорегистраторы. Это решение власти приняли для того, чтобы водители не раскрывали таким образом передвижение и дислокацию военных подразделений и техники.
На заводе "СумыХимПром" произошла утечка аммиака, заявил глава Сумской областной администрации Украины Дмитрий Живицкий. Радиус зоны поражения отравляющего вещества, по его данным, по состоянию на 6 утра по Москве составлял 2,5 км. Населению рекомендовано укрываться в подвалах. По его словам, непосредственной угрозы для Сум (население более 260 тыс. человек) нет, ветер дует в другую сторону.
Напомним, Сумы сейчас блокированы российскими войсками. Накануне в Минобороны заявляли, что в некоторых областях Украины готовятся провокации с применением ядовитых химических веществ, в том числе в Сумах.
Новость дополняется.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".