Швейцарское оружие пойдёт на Украину: Власти переписали закон ради Киева
Швейцария долгое время придерживалась военного нейтралитета, но теперь это в прошлом. Власти переписали закон ради Киева и под давлением европейских стран. Теперь швейцарское оружие пойдёт на Украину.
Германия, Дания, Испания просили у Берна права реэкспортировать швейцарские боеприпасы на Украину и получали отказ. В мае постоянный представитель Швейцарии при ООН Пасколь Кристин Берисвиль объяснила, что такая переправка оружия потребовала бы изменения законодательства.
Однако в парламенте Швейцарии решили переписать закон ради Киева. Разработано несколько сценариев, чтобы "не остаться со связанными руками" в конфликте.
7 июня стало известно о голосовании в швейцарском сенате. 22 депутата проголосовали за поправку, разрешающую реэкспорт оружия. Четыре человека воздержались, 17 выступили против.
"Странам, покупающим швейцарскую военную технику, должно быть разрешено на определённых условиях реэкспортировать её в страны, вовлечённые в вооружённые конфликты", - сказано в релизе на сайте парламента.