Шпик под видом герметика: Как Европа маскирует санкционные товары для России
В Россельхознадзоре рассказали о хитростях, на которые идут производители в Европе и не только, чтобы замаскировать санкционные товары для продажи в России. То шпик под видом герметика привезут, то яблоки под видом ковролина.
Только за этот год в России было перехвачено свыше 26 тысяч тонн нелегальных товаров. В основном, как уточнили в Россельхознадзоре, это овощи, фрукты, грибы и ягоды. А лидерами среди контрафакта стали яблоки и груши, сообщили в ведомстве «ПолитЭксперту».
Основной канал поставок санкционной продукции из стран Евросоюза - через Казахстан и Белоруссию. При этом очень много товаров идет через так называемый ″ложный транзит″. То есть по документам продукция должна пройти через Россию в другие страны - например, в Армению или Киргизию, а по факту большая часть ″оседает″ в нашей стране.
Часть санкционной продукции производители из Европы пытаются замаскировать под что-то другое. Например, не так давно в контейнерах из Гамбурга под видом ″герметика строительного″ был обнаружен запрещенный к ввозу на территорию РФ шпик. Или еще один недавний пример, когда проверяющие обнаружили за упаковками ковролина два десятка тонн яблок не только без документов, но и вообще без какой-либо маркировки.