Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Самую странную часть расшифровки переговоров пилотов разбившегося самолёта AZAL оценил эксперт
Фото: Kazakhstan EMERCOM/Globallookpress
Эксклюзив Общество

Самую странную часть расшифровки переговоров пилотов разбившегося самолёта AZAL оценил эксперт

В деле о крушении азербайджанского лайнера появился таинственный "заказчик". В расшифровке переговоров пилотов самолёта Embraer 190 прозвучала странная фраза.

Таинственный "заказчик" запретил экипажу самолёта AZAL садиться в каком бы то ни было аэропорту России, следует из расшифровки чёрных ящиков с разбившегося авиалайнера. Самую странную часть переговоров пилотов оценил для Царьграда авиаэксперт и главный редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров.

Речь идёт о катастрофе авиалайнера Embraer 190, принадлежащего авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL). Воздушное судно следовало из Баку в Грозный, но упало недалеко от города Актау в Казахстане 25 декабря. Версии случившегося расходятся. Сообщалось о столкновении с птицей, взрыве баллона с газом на борту, взрывном устройстве, ударе беспилотника и ошибке ПВО.

Фото: Isa Tazhenbayev/Globallookpress

На днях появилась полная расшифровка переговоров экипажа разбившегося самолёта. Из неё следует, что о птицах, равно как и о, вероятно, взорвавшемся кислородном баллоне, сообщил именно экипаж самолёта. То есть Москва в принципе не озвучивала эти факты на официальном уровне.

Помимо того, стало ясно, что экипажу предложили несколько аэропортов в России на выбор, чтобы сесть. Но пилот почему-то выбрал казахстанский Актау, до которого не дотянул - самолёт развалился при посадке, были жертвы и пострадавшие.

Почему не сели в России? В расшифровке упоминается некий заказчик, запретивший это сделать:

14:15 Э: KZS_1431 KZS 14-31, сию проходим траверзом точку САУРА, вошли в контролируемую зону. Далее по плану, по просьбе заказчика будем по берегу моря, до Акшукура. До Акшукура будем работать по берегу моря на высоте от 50 до 100 метров.

Фото: Petrov Sergey/Globallookpress

По мнению авиаэксперта Романа Гусарова, поведение экипажа можно объяснить тем, что Embraer 190 дважды пытался сесть в Грозном, но не смог этого сделать из-за метеоусловий. Поэтому было принято решение идти на запасной аэродром.

А запасным был назначен Баку. Собственно, он и предложил вернуться в аэропорт вылета. Иногда так удобнее,

- рассказал Роман Гусаров в беседе с Царьградом.

Но в ходе полёта выяснились дополнительные обстоятельства. Судя по всему, была разгерметизация. И по этой причине самолёт не смог набрать высоту, надо было лететь ниже. А это более высокий расход топлива,

- объяснил авиаэксперт.

И вероятно, на каком-то этапе экипаж понял, что до Баку ему просто не долететь. Поэтому и было принято решение садиться в Казахстане, заключил Роман Гусаров.

На этом кадре - последние секунды полёта. Через несколько мгновений лайнер воткнётся в землю. Скриншот поста с ТГ-канала t.me/AviaCT

Что касается самой странной части переговоров пилотов, а именно слов о таинственном "заказчике", эксперт не взялся комментировать данный фрагмент. Он предположил, что, возможно, имела место ошибка расшифровки и слово "заказчик" не так услышали или перевели.

Бывает, что какие-то слова не сильно разборчивы. Может быть, там просто так прозвучало, а на самом деле они говорили что-то другое,

- высказал свою версию Роман Гусаров.

Напомним, что в Сети интерпретировали слова о "заказчике" как подтверждение версии о причастности иностранных спецслужб к катастрофе авиалайнера. Инсайдеры "Сварщиков" говорят о наличии подтверждённой информации об участии США в провокации с самолётом:

Имеем подтверждённую информацию, что на тщательную подготовку преднамеренно опасной ситуации с азербайджанским самолётом AZAL спецслужбы США и Украины потратили более полугода. В день катастрофы со стороны Каспия в локации работал корректировщик - самолёт-разведчик НАТО. Всё было чётко выверено и рассчитано, чтобы в ходе атаки украинских БПЛА ВС РФ сбили самолёт "Панцирем", установленным в Висаитовском районе после недавней атаки ВСУ по зданию спецподразделения "Ахмат".

Схема, кстати, не новая. По такой же под дружественный огонь, напоминают "Сварщики", подставили и наш Ил-20 в Сирии в сентябре 2018 года - на борту было 15 военных. Тогда самолёт обстреляла при заходе на посадку сирийская система С-200. ПВО отражала налёт израильских истребителей F-16 на военные объекты в Латакии. Причём объявили об этой израильской атаке за минуту до её начала. Пилоты F-16 получили указание вести огонь под прикрытием российского самолёта.

Ил-20 - уникальный самолёт, потерянный в результате провокации НАТО. Скриншот страницы сайта Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крушение AZAL. Таинственный заказчик - лишь половина истории. США тоже в деле, уверен инсайдер

"Замять вопрос", "разгон фейков": Коц после обнародования чёрных ящиков упавшего в Актау самолёта напомнил про обвинения в адрес России

Алиеву пора извиниться за хамство: В деле о крушении азербайджанского лайнера появился странный "заказчик"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Вся Россия будет платить коммуналку за Чечню и Дагестан? Незамеченная сенсация. Рост тарифов рекордный Харьков и Чернигов уходят России. Срочный приказ Путина. 600 дней ада. Долгожданное решение принято "Зверски били и насиловали": Брижит Макрон пошла на отчаянный шаг. Скандал принял неожиданный поворот Белоусов вскрывает нарыв: Враньё с фронта, за которое стыдно всем нам. После дела "Палача" заговорили о большой ревизии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь