«Русский репортер» шокировал читателей, возмутившись призывом сострадать инвалидам
В российской благотворительной сфере осудили статью «Русского репортера» «Люби, гнида, инвалида» о сострадании.
Представители российской благотворительной сферы возмутились статьей «Русского репортера» с провокационным названием «Люби, гнида, инвалида».
В этой публикации журналист Игорь Найденов высказывает недовольство тем «категорическим императивом», который он разглядел в общественном сострадании, и признается, что «побаивается» инвалидов, которые, по его словам, слишком «вездесущи».
«Раньше это прятали, занавешивали от посторонних. Теперь, наоборот, принялись выпячивать», - пишет он об отношении к инвалидам в России и критикует призывы относиться к «особым» людям как к равноценным членам общества.
По словам журналиста, те, кто занимается помощью нуждающимся, заставляют его испытывать чувство вины, а «веселые глаза и легкий взгляд», говорит он, были только у доктора Лизы.
«Это что вообще такое? «Русский репортер», вы серьезно? У меня слов нет», - прокомментировала публикацию на своей странице в "Фейсбуке" Ольга Журавская, основатель благотворительного фонда «Галчонок», который помогает детям с заболеваниями центральной нервной системы. По ее мнению, сегодня в России унизительно быть «снобом и фашистом».
А Татьяна Краснова, координатор сообщества «Конвертик для Бога» признается, что то, что она хотела бы сказать «Русскому репортеру», невозможно написать в соцсети из-за перспективы бана.
Свое возмущение высказывают и люди, которые не занимаются благотворительностью профессионально. Как отмечает один из читателей, статья, критикующая сострадание инвалидам, напоминает «какой-то подростковый бред»: «Так и читается между строк: а как же я, а меня-то почему вы не любите, почему все этим инвалидам, а мне, мнеееее? Тьфу».