Ради поимки стрелка в Страсбурге закроют детсады и запретят манифестации
Глава МВД Франции Кристоф Кастанер сообщил об усиленных мерах безопасности в департаменте Нижний Рейн, где накануне в Страсбурге мужчина открыл стрельбу на рождественской ярмарке в центре города. Ради поиска и поимки стрелка временно закроют детсады и запретят манифестации, намеченные на среду.
В департаменте Нижний Рейн, где находится Страсбург, накануне ставший местом массового расстрела людей на рождественской ярмарке в центре города, в среду, 12 декабря, намерены запретить все запланированные на этот день манифестации. Об этом сообщил, как пишут французские СМИ, глава МВД Франции Кристоф Кастанер.
Что выиграет Россия от переворота во Франции
Кроме того, ради поиска и поимки стрелка не только запретят манифестации, но и временно закроют детсады.
Как пояснил министр, усиленные меры безопасности должны способствовать скорейшей поимке стрелка, от рук которого накануне три человека погибли и еще 12 получили ранения различной степени тяжести.
"Усилен пограничный контроль", - добавил в своем Twitter Кастанер.
Напомним, стрельба в Страсбурге произошла в разгар городской рождественской ярмарки. Мужчина, как позже установили его личность полицейские, подозревается в причастности к террористам. И был известен правоохранительным органам. Стрелка не удалось поймать - он смог сбежать и теперь объявлен в розыск.
Le Gouvernement a décidé de placer le plan Vigipirate au niveau « urgence attentat ».
— Christophe Castaner (@CCastaner) 12 декабря 2018 г.
Les contrôles aux frontières sont renforcés.#Strasbourg pic.twitter.com/LRtJgbrYVj
Как ранее рассказал министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, прибывший в Страсбург, жертвами преступника стали три человека, еще 12 получили ранения.
Министр добавил, что шестеро пострадавших находятся в критическом состоянии.
Злоумышленник установлен - это 29-летний мужчина. На его поиски направлено около 350 человек, сообщил Кастанер. Подозреваемый и ранее был известен правоохранительным органам в связи с нарушениями закона и числился в реестре лиц, представляющих угрозу госбезопасности Франции, так называемых fiche S.
"Этот мужчина был в очень нехорошем свете знаком правоохранительным органам за нарушения закона, за которые ему выносились приговоры во Франции и Германии", - отметил французский министр внутренних дел.
Как раз во вторник утром его должны были задержать по делу об убийстве, однако дома подозреваемого не оказалось. В ходе обысков в квартире мужчины полиция обнаружила гранаты, сообщал телеканал BFMTV.
L'accueil et les enseignements seront assurés mercredi matin dans tous les collèges et lycées de Strasbourg. L'accueil sera assuré dans les écoles maternelles et élémentaires, les cours sont suspendus. Les parents qui le souhaitent peuvent garder leurs enfants à domicile.
— Académie Strasbourg (@acstrasbourg) 12 декабря 2018 г.