Последние новости об Украине на сегодня, 19 сентября 2022: власти проверяют телефоны граждан
"Царьград" рассказывает последние новости по ситуации вокруг Украины к утру понедельника, 19 сентября 2022 года.
Украинские власти останавливают людей на улицах Николаева и проверяют их мобильные телефоны на предмет возможных связей с Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова активистов.
Проверяют сейчас абсолютно всю технику: телефоны, компьютеры, вынюхивают наличие какой-либо информации и связей с Россией, — рассказал собеседник агентства.
Горожан призывают придерживаться правил безопасности и не создавать поводов для задержания.
В то же время глава Николаевской областной администрации Виталий Ким сбежал в Одессу, по-видимому, опасаясь обстрелов.
В Херсонском государственном университете объявили о приостановке занятий до 21 сентября. Студентам будут предоставлены индивидуальные задания для самоподготовки.
В Запорожье, который временно находится под контролем Киева, были слышны не меньше восьми взрывов, часть районов города обесточена, сообщил Владимир Рогов. Ранее он указал, что речь идет "об ударах по военной инфраструктуре боевиков ВСУ".
Украинское "Суспильне-Запорожье" в телеграм-канале также сообщило, что в областном центре и пригороде произошло отключение электроэнергии.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".