Пикетчики против Google взяли слово: "Требуем всего ничего - соблюдать в РФ российские законы"
Пикетчики против Google, которые вышли к зданию Таганского суда в столице с требованиями к американской корпорации, взяли слово. Они обвинили компанию в противоправном вмешательстве в российское информационное пространство: "Требуем всего ничего - соблюдать в РФ российские законы".
Пикетчики, выступающие против цензуры Google, объяснили свою позицию в беседе с корреспондентами канала Царьград.
Напомним, 22 октября в столице, у здания Таганского суда, где продолжаются слушания по делу об ограничениях YouTube, наложенных на фильм "Беслан" журналиста Александра Рогаткина, прошли одиночные пикеты.
Данный акт цензуры со стороны американской корпорации стал одним из целой череды блокировок в российском информационном пространстве. Под эту "политическую мясорубку" попал и аккаунт Царьграда на платформе YouTube. Его работа была остановлена без объяснения причин.
Один из протестующих подчеркнул, что считает неприемлемыми действия руководства Google в отношении российских информационных ресурсов, которые, соответственно, работают для русской аудитории.
Блокировка была предпринята в соответствии с нормами американского законодательства, поскольку против учредителя канала Царьград Константина Малофеева были введены санкции. Между тем канал общества "Двуглавый орёл" на YouTube и фильм "Беслан" считаются несовместимыми с идеологической повесткой компании Google. Но мы считаем недопустимым применение иностранных законодательных норм на территории Российской Федерации, - пояснил пикетчик.
Другая участница акции, Дарья, которая присоединилась к пикетам как частное лицо, также объяснила свою позицию.
Я очень уважаю канал Царьград, как достоверный источник, я очень люблю его смотреть, и, естественно, меня возмущает то, что его заблокировали. Между тем в современном мире мало честной информации консервативных взглядов, поэтому это стало большой потерей, - поделилась девушка.
Свои требования высказал член общества "Россия консервативная" Александр Дудчак.
Мы требуем соблюдения иностранными компаниями российского законодательства в России, а также разблокировать канал Царьград и вернуть доступ к просмотру фильмов, в том числе фильма "Беслан" Александра Рогаткина, - подчеркнул молодой человек.