Петербуржцы купили лекарств на 77,6 млрд рублей за 9 месяцев
За девять месяцев 2026 года петербургские аптеки продали российских лекарств на 37,16 млрд рублей — на 20,8% больше, чем за тот же период 2025-го, при этом в упаковках продажи сократились на 2,3%, до 81,86 млн штук.
За девять месяцев текущего года петербургские аптеки реализовали российские лекарственные средства на сумму 37,16 млрд рублей. Относительно января–сентября 2025-го показатель вырос на 20,8%, пишут «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на данные DSM Group.
При этом в упаковках продажи отечественных препаратов сократились. Всего было куплено 81,86 млн штук — на 2,3% меньше, чем годом ранее.
Другая ситуация сложилась в сегменте импортных медикаментов. За тот же период жители города потратили на них 40,42 млрд рублей. В сравнении с аналогичным промежутком 2025 года расходы увеличились на 9,7%.
Генеральный директор «Infoline.Аналитики» Михаил Бурмистров в беседе с изданием связал рост затрат с изменением структуры потребления. По его словам, российские компании начали выходить в более дорогие категории, в том числе в производство препаратов для терапии диабета и ожирения.
Профессор кафедры экономики и управления производственными комплексами СПбГЭУ Елена Ткаченко отметила, что на динамику продаж отечественных лекарств существенно повлияла инфляция издержек. В частности, речь идёт об удорожании транспортных услуг, электро- и водоснабжения.